Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.06.2023

Оборот молочной продукции из неподтвержденного сырья снизился почти втрое

Оборот молочной продукции из неподтвержденного сырья сократился в России в апреле почти в три раза по сравнению с ноябрем 2022 года, рассказала замминистра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.

"Вот именно такая интеграция (с системой "Меркурий — ред.) позволила нам в прошлом году снизить уровень фальсификата на рынке молока в 3 раза: с 30% в январе до 10% в декабре прошлого года. Оборот продукции без фактов подтверждения сырья в молочной продукции снизился, обратите внимание, на 164% в апреле текущего года по сравнению с ноябрем прошлого года. Оборот молочной продукции с истекшим сроком годности за аналогичный период времени снизился на 35%", — заявила она, выступая на форуме "Неделя российского ритейла 2023".

По ее словам, в прошлом году также произошло снижение продаж просроченных лекарств в 3 раза, а доля нелегального рынка обувной продукции сократилась на треть.

В свою очередь незаконный оборот парфюмерной продукции уменьшился на 8,5%, по шинам и покрышкам — более чем в 2 раза, а в табачной отрасли — на 3,4%. "Но здесь хотела обратить внимание, что в табаке 1% доли нелегального оборота — это 6 миллиардов акцизов. Поэтому 3% в пересчете на деньги достаточно внушительная сумма. Выросло количество легальных точек розничных продаж табачной продукции на 5%", — подчеркнула замминистра.

"Именно поэтому правительством было принято решение о том, что этот инструмент эффективный, что система маркировки работает, и эту систему можно тиражировать на другие товарные группы", — заключила Приезжева.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1387

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность