Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.11.2021

Цены на молочную продукцию готовятся к росту

В каком состоянии сейчас пребывает производство молочной продукции в России и как это может сказаться на стоимости молока и кефира в ближайшие полтора — два месяца, разбирался "Прайм".

В начале ноября дискуссия о стоимости "молочки", ведущаяся уже не один год, получила новый импульс. Производители высказали мнение, что себестоимость продукции заметно увеличилась. На этот фактор как причину существенного снижения прибыльности участников отрасли неоднократно сетовали в последнее время в отраслевой ассоциации "Союзмолоко". По их оценке, из-за увеличения издержек стоимость производства с 2020 года увеличилась на 30%.

ПРОИЗВОДСТВО ПОДОРОЖАЛО

Эксперты, которых опросил "Прайм", соглашаются с игроками отрасли. "Заявление производителей о росте себестоимости сырого молока в целом соответствует действительности", — констатирует профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Однако заявление о том, что производители не закладывали в цены дополнительные затраты, связанные с ростом себестоимости, не совсем верны. В частности, среднегодовой рост цен на масло сливочное в 2020 году по сравнению с 2019 годом составил 4,1%, на молоко питьевое — 2,8%". Опережающими темпами дорожали сыры. В 2020 году по сравнению с 2019-м они в среднем выросли на 7%, продолжает специалист.

В основном это не превышает стандартного удорожания продуктов в последние годы. Однако в 2021 году многое изменилось. Анализ динамики средних ежедневных цен на молочную продукцию с начала года свидетельствует о значительно более высоких темпах удорожания по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет, отметил Рамазанов.

"Продовольствие, включая молоко, дорожает во всем мире, — напомнил советник гендиректора компании "Открытие Брокер" по макроэкономике Сергей Хестанов. — В России с конца 2020 года принимался ряд мер, направленных на административное сдерживание цен. Но бесконечно это делать нельзя. Поэтому рано или поздно цены вырастут и дойдут, конечно, до потребителя".

Версию о том, что "молочка" дорожает из-за произвольных действий кого-либо из крупных поставщиков он считает несерьезной. "Трудно представить себе, что российские производители молока вошли в глобальный сговор с европейскими и американскими. А рост цен отмечается везде", — говорит специалист.

ДЕРЖАЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО

"Себестоимость молока и молочных продуктов действительно заметно выросла за последнее время, — соглашается аналитик ФГ "Финам" Алексей Коренев. — Этому способствовали сразу несколько весьма значимых негативных факторов: увеличение стоимости сырья, производственной упаковки, импортных ветпрепаратов, повышение тарифов на электроэнергию, засуха в некоторых регионах России, которая привела к снижению урожая кормов, нестабильный курс рубля, крайне высокая зависимость отечественных производителей от импортного сырья и оборудования и так далее".

При этом многие сельхозпроизводители, предприятия пищевой промышленности и даже ритейл не спешили поднимать цены достаточно долгое время, чтобы удержать объемы продаж, указывает специалист. "Но в условиях постоянно растущих издержек невозможно до бесконечности держать фиксированные цены — рано или поздно это грозит полной потерей рентабельности и остановкой производства", — рассуждает он.

С начала года молоко и молочная продукция подорожали всего на 6%, сливочное масло — на 6,2%, в то время как официальная инфляция, рассчитываемая Росстатом, составляет сейчас 8,13%, а некоторые другие продукты выросли в цене куда значительнее (сахар — на 29%, хлеб — на 7,9%, крупы — на 9,2%, рыба — на 10%, мясо и птица — на 15,2%). Общий рост цен на продукты питания в 2021 году уже составляет 10,2%.

ЦЕНЫ ПОДРАСТУТ

В этой связи закономерно возникает вопрос — что будет с ценами на молочную продукцию в ближайшие шесть-восемь недель? Скорее всего, базовых продуктов — молока и кефира — подорожание коснется в наименьшей степени.

В целом же роста цен не избежать, особенно по другим товарным группам. "Вероятнее всего, высокие темпы роста цен на молочную продукцию сохранятся до конца текущего года со средними темпами роста в 0,3% в неделю. Особенно заметным будет рост цен на твердые сычужные сыры", — полагает профессор Рамазанов.

Хестанов из "Открытия Брокер" считает наиболее вероятным сценарием дальнейшего удорожания в ближайшие пару месяцев плавный рост цен примерно на величину продовольственной инфляции — на 11-13%.

Видимо, удержать цены на такие привычные продукты, как молоко, кефир, сливочное масло и т.д. производителям не удастся. "Большинство из них уже работают на грани рентабельности. Именно поэтому они заявили, что до конца год рост цен может составить еще до 10%", — резюмирует Коренев.

Источник: 1prime.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 5130

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность