Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.04.2026

Ассортимент постной продукции вырос на 25% вслед за спросом

К середине марта ассортимент постной продукции у ритейлеров вырос в среднем на 25% год к году. Это объясняется увеличением спроса на такую продукцию в период Великого поста (23 февраля — 11 апреля). Впрочем, часть экспертов связывают увеличение разнообразия постных продуктов с популяризацией здорового питания среди российских потребителей в целом.

Ассортимент постных продуктов в торговых сетях за год с середины марта 2025 года вырос в среднем на 25%, следует из данных Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Сейчас в среднем на один магазин приходится от 200 до 1,15 тыс. товарных позиций в зависимости от формата.

В «Ленте» во время Великого поста 2026 года фиксируют увеличение спроса на 12% на специализированные постные товары в заморозке, включая полуфабрикаты, растительные заменители мяса. В сегменте гастрономии в этом году на 25% увеличился спрос на растительные колбасы при росте среднего чека на 4,5%. Овощная и ягодная заморозка выросла на 16%, а средний чек — на 6,5%.

Во «Вкусвилл» с началом Великого поста фиксируют увеличение спроса в категории веганских полуфабрикатов в два-три раза, спрос на постные вареники увеличился в среднем вдвое. Категория растительных молочных продуктов показывает рост примерно на 60%, добавляют в сети. В «Перекрестке» говорят, что к началу поста вывели более 40 новых позиций. По данным ритейлера, за первый месяц поста было продано более 190 тонн постной продукции. В Fix Price говорят, что спрос на такую продукцию стабилен и связывают это с популяризацией здорового образа жизни.

Председатель АКОРТ Станислав Богданов отмечает, что в Великий пост крупные торговые сети фиксируют рост спроса на альтернативное молоко и продукты на его основе примерно на треть. Впрочем, считает эксперт, растительные аналоги молочных продуктов активнее покупаются не только за счет поста, но и за счет увеличения интереса потребителей к здоровому питанию. По подсчетам АКОРТ, почти 70% ассортимента растительных альтернатив приходится на напитки, десерты и сыры, в зависимости от формата магазина покупателям доступно от 15 до 150 с лишним позиций.

Руководитель Центра устойчивого развития Россельхозбанка Наталья Худякова считает, что особенно активно среди потребителей растет спрос на готовые блюда, исключающие продукты животного происхождения.

Станислав Богданов отмечает, что в пределах 10—20% также растет спрос на крупы, орехи, сухофрукты и бобовые. Лучше продаются зерновые хлопья.

Господин Богданов говорит, что заметно вырос интерес к бобовым — к чечевице, нуту и фасоли. Покупатели все активнее включают такую продукцию в постный рацион как источник белка, добавляя не только в супы и салаты, но и в выпечку, поясняет эксперт. Из базовых продуктов традиционно высок спрос на картофель, подсолнечное масло и макароны, среди постных сладостей — на халву, добавляет он. При этом, по оценкам АКОРТ, в первую и последнюю неделю поста падение спроса на мясо не превышает 5—10%.

По оценке «Ленты», наиболее выраженный рост продаж показывают гарниры из круп (смеси с овощами) и бобовые рассыпчатые — на 9,62% и 6,32% в натуральном выражении, в денежном — на 5,77% и 6,73% соответственно. В сети это объясняют тем, что бобовые стали основным заменителем мяса. При этом увеличение спроса не привело к значительному росту цен: по подсчетам «Ленты», в категориях бобовых и других круп он составил менее 1%.

По данным Россельхозбанка, в период Великого поста спрос на растительные продукты и товары с заменителями белка увеличивается в среднем на 40%. В 2025 году объем российского рынка продуктов из растительного белка составил около 175 тыс. тонн. В Россельхозбанке отмечают, что около 90% такой продукции приходится на молочные аналоги и только 10% на заменители мяса и другие категории продуктов.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 3, всего: 456

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность