Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.01.2026

Снижение спроса на снеки в России: почему падают продажи рыбных закусок и чипсов

В России падают розничные продажи сушеных рыбных закусок: категория снеков в целом сейчас стагнирует после бурного роста годом ранее. Эксперты связывают снижение спроса с подорожанием такой продукции из-за нехватки сырья, а также падением популярности пива среди российских потребителей. Только в третьем квартале его продажи сократились почти на 17%.

С декабря 2024 года по ноябрь 2025 года розничная реализация сушеных рыбных закусок сократилась на 7% год к году в натуральном выражении, следует из данных аналитической компании «Нильсен». Спрос на чипсы за этот период снизился на 3%. При этом в денежном выражении категории показывают рост: продажи рыбных закусок выросли на 9%, чипсов — на 10,8%.

При этом годом ранее те же чипсы были одной из самых быстрорастущих категорий в индустрии снеков (см. “Ъ” от 11 июня 2024 года). Так, по подсчетам аналитиков «Нильсена», за 12 месяцев по ноябрь 2024 года реализация сушеных рыбных закусок в рознице выросла на 8,4%, чипсов — на 9,1%.

Спрос на сушеные рыбные закуски начал заметно снижаться начиная со второго квартала прошлого года, говорят в сети «Лента». Это связано с подорожанием сырья, в частности высокой стоимостью кальмара из-за низкого улова, поясняют в компании. Там добавляют, что схожая ситуация наблюдается и с картофельными чипсами: производителям приходилось весной закупать импортную картошку, что отразилось на розничной цене. Кроме того, снеки относятся к импульсным покупкам, подорожание которых вынуждает отказываться от них в пользу более значимых товаров или снижать их потребление.

В Fix Price заявили, что не фиксируют у себя спада спроса на снеки. В сетях Metro, Auchan, «Магнит» и X5 («Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик»), а также на крупных производствах снеков «КДВ Групп» (бренды BEERка, «Три корочки») и «Черноголовки» (Cheesl’s, Bon Giorno) не предоставили “Ъ” комментариев.

Председатель президиума Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ; объединяет крупные продуктовые сети в России) Станислав Богданов говорит, что в категории снеков идет перераспределение спроса в сторону продуктов категории ЗОЖ. По его словам, с классических соленых картофельных чипсов часть аудитории переключается на тыквенные семечки, овощные и фруктовые чипсы, снеки из водорослей, орехи, батончики-мюсли.

Сейчас категория снеков стагнирует. По данным «Нильсен», за 12 месяцев по ноябрь 2025 года в целом натуральные продажи в индустрии снеков, куда входят указанные категории, увеличились всего на 0,3% год к году.

На семечки и соленые закуски (сухарики, попкорн) спрос вырос на 2,6%, орехи — на 1,5%, соленое печенье — на 1,3%.

По данным АКОРТ на конец января 2026 года, в среднем в одном магазине в зависимости от его формата представлено от 140 до 650 товарных позиций различных видов снеков. Примерно 35% такой продукции приходится на чипсы — их насчитывается от 36 до 236 позиций.

Отчасти снижение спроса на снеки связано и с сокращением продаж пива в России, считают в «Ленте». Только за третий квартал 2025 года реализация пива сократилась на 17,9%, до 171,3 млн декалитров, следует из данных Росалкогольтабакконтроля. Такое сокращение потребления пива во многом связано с холодным и дождливым летом, а также заметным ростом цен на эту продукцию (см. “Ъ” от 28 октября 2025 года).

Сушеные рыбные снеки действительно имеют корреляцию с продажами пива, спрос на которое в этом году замедлился летом, соглашается Станислав Богданов. В целом категория снеков отличается волатильным спросом, который может в отдельные периоды расти или снижаться в том числе из-за погодных факторов, констатирует господин Богданов.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 1, всего: 414

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность