Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.08.2025

РФ начала поставки топинамбура в Китай

РФ начала экспорт топинамбура в Китай.

Как сообщает Корпорация МСП, первую партию поставила компания "ИстАгро Дон" (Липецкая область).

"Реализация проекта стала возможной благодаря финансовым инструментам господдержки - кредитной линии в МСП банке на сумму 955 млн рублей с обеспечением в виде гарантии Корпорации МСП на сумму 495 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

По словам гендиректора компании Олега Зайцева, приведенным в сообщении, продукция будет использоваться для создания здоровых и функциональных продуктов питания. "Уже готовится к отправке второй контейнер другому партнеру, что подтверждает растущий спрос на нашу продукцию", - отметил он.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе корпорации со ссылкой на данные компании, объем обеих партий составляет по 22 тонны. Речь идет о поставках ингредиентов из топинабура (порошка), которые используются как составные части для создания готовых продуктов, а также как сырье для дальнейшей переработки.

Общий контракт с компанией, куда уже отправлена продукция, оценивается в 1,5 млн юаней.

Согласно пресс-релизу, китайские партнеры выразили заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве. В планах "ИстАгро Дон" - расширение производства и увеличение объемов поставок.

"Финансовые инструменты Корпорации МСП позволили предприятию реализовать инвестиционный проект и создать уникальное сельскохозяйственное производство по переработке топинамбура в Липецкой области, которое сегодня продолжает свое развитие и расширяет присутствие не только на отечественном, но и на международном рынке", - отметил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич, процитированный в пресс-релизе.

"ИстАгро Дон" занимается производством инулин-содержащих ингредиентов из топинамбура. Как сообщается на сайте компании, эта сельхозкультура выращивается по органическим стандартам. Мощности завода рассчитаны на переработку до 300 тонн сырья в сутки и производство до 3 тыс. тонн продукции в год.

Китай разрешил поставки топинамбура из РФ в мае 2024 года, когда был подписан протокол о фитосанитарных требованиях к этой продукции.

Источник: Интерфакс
Просмотры: сегодня: 11, всего: 304

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность