Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.07.2025

Экспорт яблок из Грузии в Россию в первом полугодии вырос в 8,4 раза

Грузия в первом полугодии экспортировала в Россию 10,6 тыс. тонн яблок, что в 8,4 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Это следует из данных Национальной службы статистики Грузии, которые проанализировал ТАСС.

Согласно данным ведомства, с января по июнь Грузия поставила в РФ 10 595,8 тонны свежих яблок на сумму $6,6 млн. В первом полугодии 2024 года объем поставок этого фрукта в Россию составил 1 256,4 тонны на $840,7 тыс., что было самым низким показателем после 2018 года (656,4 тыс. тонн). С 2019 года экспорт яблок в Россию существенно вырос - до 9,4 тыс. тонны. Рекордно высокие данные за первые два квартала были в 2021 году - 11,2 тыс. тонн.

Всего Грузия продала в текущем году на мировые рынки 10 870,2 тонны яблок на $6,9 млн, что в 7,2 раза выше прошлогодних данных. Помимо России, Грузия экспортировала яблоки в Армению (155,5 тонны), Белоруссию (58,9 тонны) и Казахстан (60 тонн).

Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 13, всего: 342

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность