Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
23.07.2025

Доля 30 ведущих производителей молока РФ в 2024 году выросла до 18,5% с 17% годом ранее

Доля 30 ведущих производителей молока РФ в 2024 году выросла до 18,5% с 17% годом ранее, их совокупный объем производства приближается к 5 млн тонн, сообщает Союзмолоко, подготовившее вместе со Streda Consulting и Milknews рейтинг крупнейших производителей сырого молока в РФ.
В 2024 году прирост производства молока в топ-30 составил 410 тыс. тонн и стал рекордным за последние 10 лет.

По оценкам экспертов, в ближайшие годы доля крупнейших игроков этого рынка может достичь 20%.

Согласно рейтингу, лидерские позиции сохранила ГК "ЭкоНива" с валовым надоем 1,35 млн тонн (+7,4%). На второй строчке - "Агрокомплекс" им. Н.И.Ткачева (344,5 тыс. тонн, +1,6%), замыкает тройку лидеров ГК "Агропромкомплектация" (230 тыс. тонн, +2,8%). В пятерку также вошли агрохолдинг "Степь" и ГК "Русмолко".

Наибольший прирост производства показали ГК "ЭкоНива" (+92,5 тыс. тонн), ГК "РумелкоАгро" (+60,8 тыс. тонн), которая поднялась сразу на 50 позиций, ГК "Русмолко" (+55,2 тыс. тонн), агрохолдинг "Степь" (+40,9 тыс. тонн), "Камский бекон" (+24,8 тыс. тонн).

По итогам 2024 года пять компаний впервые перешагнули рубеж в 200 тыс. тонн молока, число предприятий с объемом свыше 100 тыс. тонн увеличилось до 18.

"Рейтинг 2024 года отражает две ключевые тенденции: консолидацию лидеров и ожидаемое замедление темпов роста объемов производства, - заявил гендиректор Союзмолока Артем Белов, процитированный в сообщении. - Если раньше мы часто видели у компаний приросты объемов на 40-50% и даже 70%, то сейчас динамика становится все более плавной. Дальнейшее развитие отрасли будет зависеть от технологических факторов - работы с генетикой и воспроизводством, цифровизации процессов, оптимизации затрат и операционной эффективности".

По словам гендиректора Streda Consulting Алексея Груздева, которые также приведены в пресс-релизе, период реализации крупнейших инвестпроектов в отрасли подходит к логическому завершению, большинство игроков вышли на проектные мощности. "Однако в ближайшие несколько лет новых крупных проектов в основном не ожидается, а это значит, что нас ждет более умеренное эволюционное развитие лидеров и ожидание новой волны инвестиций. В целом рынок постепенно подходит к фазе зрелости, где важны уже не столько экспансия и масштаб бизнеса, сколько эффективность управления и постоянное технологическое развитие", - заявил он.

Источник: Финмаркет
Просмотры: сегодня: 9, всего: 1046

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность