Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.01.2025

Национальная товарная биржа за год увеличила торги агропродукцией в 1,5 раза

В 2024 году объем торгов агропродукцией на Национальной товарной бирже (НТБ) вырос в 1,5 раза, до 3 млн тонн. В стоимостном выражении рост составил 44%, до 72 млрд рублей, сообщила торговая площадка.

Наибольшая доля операций пришлась на биржевые товарные аукционы - 1,8 млн тонн продукции (рост на 21%). Объем операций на спот-рынке сахара вырос на 10%, до 287 тысяч тонн. Объем торгов в рамках товарных интервенций увеличился более чем в три раза и составил 936 тысяч тонн.

В 2024 году в торгах приняли участие 607 компаний рынка АПК, что на 41% больше, чем в 2023 году.

Торги агропродукцией (зерновыми, масличными, мясной и молочной продукцией) проводятся на НТБ в форме биржевых товарных аукционов, заказчиками которых выступают 80 компаний - крупных российских производителей сельхозпродукции. Перечень торгуемых товаров в 2024 году пополнился горохом, льном, соевым шротом, промышленным маргарином и свиными полутушами.

Цены, сформированные в ходе торгов на НТБ, используются для расчета товарных индикаторов. Флагманский продукт НТБ - биржевой индекс пшеницы - является базовым активом для расчетного фьючерса на пшеницу, обращающегося на срочном рынке "Московской биржи".

Кроме того, на срочном рынке доступны расчетные фьючерсы на индекс сахара в Центральном федеральном округе, который рассчитывается НТБ на данных внебиржевых сделок. "Биржевые фьючерсы на товарные индикаторы предоставляют сельхозпроизводителям возможность хеджировать ценовые риски и фиксировать выгодные цены на продукцию", - подчеркивается в пресс-релизе.

НТБ также сообщает, что в 2024 году начался расчет и ежедневная публикация биржевого индекса сахара в трех федеральных округах - Приволжском, Центральном и Южном, а также в тестовом режиме стартовал расчет индексов стоимости промышленного маргарина, свиных полутуш, подсолнечника и рапса.

НТБ учреждена в июле 2002 года для организации биржевого товарного рынка, является уполномоченной биржей Минсельхоза.

Источник: Интерфакс
Просмотры: сегодня: 1, всего: 781

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность