Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
04.04.2024

Власти обещают расширить субсидии на перевозку рыбы с Дальнего Востока

Вылов рыбы в России в прошлом году стал рекордным за всю постсоветскую историю, но потребление ее снизилось. Власти обещают расширить субсидии на перевозку рыбы с Дальнего Востока, чтобы сделать ее доступнее.

Раньше субсидии выдавались только на транспортировку в центр страны минтая. В этом году минсельхоз намерен также субсидировать железнодорожные перевозки горбуши и сардины иваси, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании коллегии Росрыболовства.

В прошлом году в стране добыли рекордные 5,37 млн тонн водных биоресурсов (включая лососевых - 600 тыс. тонн). Плюс к этому производство аквакультуры впервые превысило 400 тыс. тонн. Такие показатели стимулируют развитие переработки. Производство рыбной продукции выросло на 245 тыс. тонн, до 4,4 млн тонн.

В итоге показатель самообеспеченности рыбной продукцией составил 165%, что практически вдвое превышает индикатор Доктрины продовольственной безопасности, подчеркнул глава минсельхоза.

На этом фоне растет и экспорт - в 2023 году Россия вывезла 2,5 млн тонн (на 200 тыс. тонн больше, чем в 2022 году). Покупают нашу рыбу 80 стран. Развитие экспорта должно продолжиться, особенно с учетом того, что президент поставил задачу к 2030 году нарастить экспорт продукции АПК в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом.

В 2023 году Россия выловила рыбы почти вдвое больше, чем нужно
Теперь важно "сосредоточиться на повышении внутреннего потребления рыбы и более равномерном насыщении рынка", считает министр.

Ранее поручение ввести субсидии на перевозку лососевых и иваси дал президент России Владимир Путин. Также он поручил разработать дорожную карту увеличения потребления отечественной рыбной продукции до 2030 года. В данный момент такая дорожная карта уже разработана, уточнил Патрушев.

В Роскачестве подсчитывали, что потребление россиянами рыбы и морепродуктов в 2023 году снизилось примерно на 6,2%. Сейчас рыбу едят раз в неделю и чаще только 42% россиян, что в 1,6 раза меньше, чем пять лет назад.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 15, всего: 1571

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность