Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
04.04.2024

Цены на кофе взлетели до максимума за 16 лет из-за опасений дефицита

Цены на кофе сорта робуста взлетели до рекордного уровня с 2008 года из-за опасений дефицита поставок. Угроза нехватки воды может ограничить производство во Вьетнаме, который является одним из крупнейших экспортеров.

Цены на кофе сорта робуста (Robusta) взлетели до рекордного уровня с 2008 года. Майские контракты на бирже ICE в ходе торгов в среду, 3 апреля, подорожали на 4,8%, на пике цена составила $3838 за тонну.

К концу 3 апреля торги бирже ICE закрылись ростом на 4,1% — до $3812 за тонну. С начала года кофе подорожало почти на 24%.

Фьючерсы на кофе поднялись до нового максимума на торгах в Лондоне из-за опасений дефицита, пишет Bloomberg. Аномальная жара угрожает производству кофе во Вьетнаме, который является одним из крупнейших экспортеров этого сорта в мире. Это усилило обеспокоенность по поводу дефицита поставок зерен, используемых для производства растворимых напитков.

«Погодные условия не обнадеживают», — рассказали трейдеры лондонского импортера DRWakefield. По их словам, все еще существуют опасения по поводу возможной нехватки у фермеров воды для орошения кофейных деревьев, что может повлиять на урожайность в следующем сезоне.

Ралли на рынке кофе также можно объяснить паническими покупками обжарщиков, запасы которых снизились до минимума, так как они не восполняли их в ожидании снижения цен на кофе, сообщил аналитик трейдера кофе Sucafina Илья Бызов.

На производство кофе во Вьетнаме также влияет переход фермеров на другие культуры, таких как дуриан, авокадо и маракуйя. По данным Национальной кофейной ассоциации, экспорт кофе может снизиться на 20% в этом сезоне, который заканчивается в сентябре, по сравнению с 1,67 млн тонн, отгруженных годом ранее.

Урожай, который ожидается в этом году во Вьетнаме, вряд ли поможет улучшить ситуацию с поставками. «Опасения по поводу потенциальной нехватки воды в следующем ирригационном цикле обоснованы, и в этом случае фермеры могут отдать приоритет поливу более прибыльных культур, таких как дуриан, а не кофе», — сообщили в компании Tuan Loc Commodities.

Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 22, всего: 1779

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность