Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
03.04.2024

ФАС начала проверки крупнейших торговых сетей из-за цен на яйца

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверки крупнейших торговых сетей из-за цен на яйца. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 2 апреля.

«Служба продолжает анализ ценообразования на куриные яйца по всей товаропроводящей цепочке. Ранее ведомство проверило производителей куриных яиц. Сегодня ФАС России в ряде регионов страны вышла на проверки торговых сетей «Перекресток», «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», «Лента», «О’Кей», «Метро», «Ашан» и прочих», — говорится в заявлении ведомства.

В ФАС объяснили, что проверки проводятся на предмет заключения антиконкурентных соглашений между компаниями, которые могли привести к росту стоимости куриных яиц. Также будут проанализированы цены на этот продукт при закупках по долгосрочным договорам и на тендерах, информация об объемах закупки, реализации и другие аспекты.

«В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства служба незамедлительно примет меры реагирования. <...> Внеплановые выездные контрольно-надзорные мероприятия согласованы Генпрокуратурой в соответствии с постановлением правительства РФ №336», — дополняется в сообщении ведомства.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев сообщил, что торговые сети — члены АКОРТ открыты к взаимодействию с ФАС и другими ведомствами в том числе в рамках расследования ситуации с ценами на куриные яйца.

«Объективный анализ ценообразования в этой категории, причин резкого роста отпускных цен и сокращения предложения на рынке позволит не допустить повторения этой ситуации в будущем», — отметил он.

Караваев объяснил, что сокращение объемов поставок по действующим долгосрочным договорам к началу декабря 2023 года превышало 30% от объема заказов торговых сетей, что вынуждало сети докупать недостающие объемы у тех же птицефабрик на новых условиях по повышенной стоимости.

«Около 10% объемов на «тендерах» обеспечивалось небольшими дистрибьюторами, что также увеличивало отпускную цену», — добавил он.

Кроме того, он уточнил, что члены АКОРТ на регулярной основе удерживают низкий уровень торговой наценки на яйца социально значимой категории.

В конце 2023 года в России выросли цены на куриные яйца. Президент РФ Владимир Путин объяснил, что стоимость увеличилась из-за того, что вырос спрос, а объемы производства — нет. При этом он выразил мнение, что ситуация с ценами будет улучшаться.

В марте в Минсельхозе рассказали «Известиям», что стоимость яиц и мяса кур остается стабильной. За одну неделю цены на курятину у производителей показали нулевую динамику и составили в среднем 156,63 рубля за 1 кг. Яйца первой и второй категорий подешевели на 0,8% — до 87,89 и 79,36 рубля за десяток соответственно, отметили в ведомстве.

Позднее в том же месяце в Минсельхозе заверили, что объемы производства яиц в России обеспечивают потребности рынка. В ведомстве добавили, что ведется большая работа, направленная на бесперебойное функционирование птицеводческих фабрик, в том числе в вопросах биобезопасности, модернизации предприятий, обеспечения материально-техническими ресурсами и координации взаимодействия с торговыми сетями.

Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 8, всего: 1351

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность