Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.03.2024

Ритейлеры начали искать замену поставкам бананов из Эквадора

Хотя претензии к производителям бананов из Эквадора со стороны Россельхознадзора сняты, поставщики этой продукции в Россию, среди которых в основном крупные ритейлеры, ищут альтернативные каналы. Теперь импортеров беспокоит нестабильная политическая ситуация в Эквадоре, вызванная бунтами местных преступных группировок. Сети стали поставлять бананы из Индии, Коста-Рики, Колумбии, Бразилии и других стран. Однако для изменения существующих цепочек поставок и отказа от работы с Эквадором, являвшимся долгое время практически единственным поставщиком этого плода в РФ, потребуется несколько лет, что грозит ростом цен, предупреждают эксперты.

Крупные ритейлеры начали искать замену поставкам бананов из Эквадора, сообщили “Ъ” в сетях. Так, X5 Group (магазины «Пятерочка» и «Перекресток») наращивает импорт из Индии, Коста-Рики, Колумбии, Бразилии, Турции, Египта и иных стран. Первую тестовую партию в 20 тонн бананов из Индии X5 получила 14 марта, поставка из Коста-Рики ожидается. Импорт из Колумбии, Бразилии, Турции, Египта — в перспективе, есть предложения из Вьетнама, Китая и Камеруна, добавили в X5.

В 2023 году X5 заняла первое место по импорту бананов в России, увеличив ввоз этого продукта год к году на 8%, до 386 тыс. тонн, говорят в компании. Все поставки были выполнены из Эквадора. В 2023 году, по имеющимся у “Ъ” данным участников рынка, импорт бананов в Россию увеличился год к году на 28,7 тыс. тонн, до 1,38 млн тонн. По данным «Руспродсоюза», более 95% поставок приходится на Эквадор. Однако в последнее время импорт из этой страны оказался под угрозой срыва.

В феврале глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о приостановке сертификации бананов пяти эквадорских поставщиков из-за выявленной в плодах мухи-горбатки. Этому предшествовало заявление президента Эквадора Даниэля Нобоа о планах передать США вооружение российского производства, которое затем может быть отправлено на Украину.

После того как Эквадор отменил решение о передаче вооружения, в середине февраля Россельхознадзор разрешил поставки. Однако это не снизило опасений импортеров бананов, так как в начале 2024 года президент Эквадора объявил чрезвычайное положение и режим «внутреннего вооруженного конфликта» из-за бунта преступных формирований в стране после побега из тюрьмы лидера группировки «Лос-Чонерос». Президент Ассоциации импортеров плодоовощной продукции Ирина Норина тогда говорила РБК, что контрагенты предупреждают о возможных перебоях в поставках бананов, в том числе в связи с нестабильной логистикой.

В транспортной компании FESCO, доставившей 14 марта первую партию бананов из Индии по заказу Х5 Group, говорят, что обсуждают с другими ритейлерами доставку такой продукции из Индии и Вьетнама вместо Эквадора.

В «Магните» сообщили “Ъ”, что рассматривают альтернативные поставки бананов и уже тестируют импорт этой продукции из нескольких стран, в том числе из Индии и Вьетнама. Во «Вкусвилле» говорят, что изучают вопрос расширения зоны импорта бананов, в том числе исходя из соотношения цены и качества. В «Ленте», «Ашане» и «Метро» “Ъ” не ответили.

Зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов соглашается, что складывающая нестабильная политическая ситуация в Эквадоре может стимулировать импортеров менять географию поставок бананов. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отмечает, что бананы — один из основных генераторов трафика в продуктовых магазинах и «обязательный атрибут ценностного предложения для сетей». По данным NielsenIQ, с октября 2022 по октябрь 2023 года продажи бананов выросли на 19,6%. Это третий результат среди фруктов после груш и авокадо, продажи которых в деньгах увеличивались на 26,1% и 26,7%.

Гендиректор ИА FruitNews Ирина Козий, впрочем, предупреждает, что импорт бананов из Индии осложняется долгой транспортировкой от мест выращивания до российских портов при относительно коротком сроке хранения традиционных для страны сортов. В целом, отмечает она, любое значительное изменение географии поставок может занять несколько лет и будет сопровождаться ростом розничных цен. По данным Росстата, средние потребительские цены на бананы в России с января 2023 по январь 2024 года уже выросли на 46%, до 155,27 руб. за килограмм.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 17, всего: 1199

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность