Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
12.03.2024

Утверждены новые квоты на экспорт рыбных консервов

Больше четырех тысяч тонн переработанной рыбы и сто тысяч тонн морепродуктов теперь могут экспортировать производители российского эксклава без лишних затрат за пределы ЕАЭС.

Соответствующее постановление подписали в федеральном правительстве. Лимиты будут действовать до конца 2024 года. Это позволит наполнить калининградскими консервами не только российские, но и зарубежные рынки.

Решение оказалось своевременным, ведь после введения новых экспортных пошлин в октябре прошлого года многие рыбопереработчики эксклава столкнулись с трудностями при вывозе готовой продукции.

- Причина - в крайне низкой рентабельности. На кильку в томатном соусе она составляет, например, всего три процента. В то время как экспортные пошлины установили на уровне семи процентов. То есть четыре процента - это минус предприятия, - прокомментировал председатель совета директоров крупного рыбоперерабатывающего завода Сергей Лютаревич.

Эксперт также добавил, что предприятие ранее заключило соглашение с Минсельхозом России об увеличении объемов экспорта. Однако в новых условиях выполнить его оказалось нереально. Возникла даже угроза разрыва договоренности по причине форс-мажора.

Промышленников поддержало руководство области, а в правительстве России новые правила одобрили, что в итоге вылилось в установление особых квот для российского эксклава: "Решение принято с учетом обеспеченности такой продукцией внутреннего рынка и направлено на поддержку производителей".

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 8, всего: 1570

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность