Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
07.03.2024

РФ начала экспорт свинины в Китай, первую партию отправил "Мираторг"

АПХ "Мираторг", один из ведущих агрохолдингов РФ, отправил в Китай первую партию свинины, произведённой на мясоперерабатывающем комплексе "СК "Короча" (Белгородская область), сообщает компания.
Объем партии составил 27 тонн готовой продукции. Она включает субпродукты, которые прошли качественную обработку и доступны к реализации круглый год вне зависимости от сезонности.
Отправку этой партии проконтролировал Россельхознадзор, говорится в сообщении службы. "Груз последует из Белгородской области во Владивосток по железной дороге, а дальше - морским транспортом в китайский порт Наньша (Nansha)", - уточняет Россельхознадзор.

Согласно пресс-релизу холдинга, продукция подобрана с учётом национальных особенностей китайской кухни, разработана логистическая схема перевозок из нового оптово-распределительного центра агрохолдинга в Корочанском районе Белгородской области.

До этого "Мираторг" поставлял в Китай говядину и мясо птицы, которые реализуются не только в сегменте HoReCa, но и в розничных сетях.
"С учётом выполнения российских и китайских ветеринарных требований мы рассчитываем на стабильный спрос и планомерный рост объемов поставок свинины", - сообщается в пресс-релизе.

Это первая партия российской свинины, отправленная на китайский рынок после того, как в сентябре 2023 года Китай отменил ограничения на экспорт свинины из РФ.

Как сообщалось, это решение было принято по результатам оценки рисков и анализа системы государственного контроля африканской чумы свиней (АЧС) в России. 19 декабря 2023 года в Пекине был подписан протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине из России, в конце декабря - утвержден ветеринарный сертификат. Это дало РФ право на экспорт свинины на китайский рынок.

В декабре 2023 года китайские специалисты проинспектировали ряд российских компаний, заинтересованных в поставках продукции свиноводства на рынок КНР. В настоящее время некоторые из них готовятся к внесению в систему регистрации КНР для поставок свинины.

АПХ "Мираторг" основан в 1995 году. В состав холдинга входят растениеводческий дивизион, комбикормовые заводы, свиноводческие, птицеводческие, животноводческие площадки, предприятия по убою, переработке и глубокой переработке продукции. Основные активы расположены в Белгородской, Брянской, Калининградской, Калужской, Курской, Московской, Орловской, Тульской и Смоленской областях. Владельцами холдинга являются Виктор и Александр Линники.

Кроме "Мираторга", право на экспорт в КНР также получили компания "Тамбовский бекон" (ГК "Русагро" (MOEX: AGRO)) и Великолукский мясокомбинат.

Национальный союз свиноводов рассчитывает, что российская свинина в перспективе нескольких лет может занять до 10% импорта в Китай.

Источник: Финмаркет
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1990

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность