Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
16.02.2024

Россия отменила частичный запрет на поставку бананов из Эквадора

Россельхознадзор разрешил пяти компаниям из Эквадора снова поставлять бананы в Россию. Это право возращено под гарантии надзорных служб Эквадора.

«Сегодня мы официально объявляем о том, что в понедельник в 4 часа по московскому времени у нас видеоконференция с контрольной службой Эквадора. Мы уже сегодня говорим, что мы даем право этим пяти эквадорским компаниям поставлять под гарантии службы Эквадора, а всю техническую часть мы будем обсуждать дальше»,— сказал глава ведомства Сергей Данкверт в эфире «России 24».

В феврале Россельхознадзор из-за мухи-горбатки (переносчик холеры) в эквадорских бананах попросил министра сельского хозяйства и животноводства Эквадора приостановить сертификацию пяти экспортеров фруктов. Решение России затронуло 25 тыс. рабочих мест и больше 3 тыс. мелких производителей Эквадора.

Впервые Россельхознадзор сообщил о мухе-горбатке в эквадорских бананах в 2018 году. По словам министра внешней торговли Эквадора Сонсолеса Гарсияи, с этих пор Эквадор принял необходимые меры. Она также отметила, что жизненный цикл мухи составляет 24 дня, тогда как бананы находятся в пути 40 дней. По словам министра, холера, которую распространяют мухи, не выявляли в Эквадоре с 2014 года.

Сообщение Россельхознадзора о мухах в эквадорских бананах появилось менее чем через месяц после того, как президент Эквадора Даниэль Нобоа сообщил о планах отдать военную технику российского и украинского производства в обмен на новую от США на $200 млн. Россия предупредила Эквадор о негативных последствиях такого решения.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1863

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность