Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.02.2024

Эквадор не компенсирует выпадающий экспорт бананов в РФ ростом экспорта в КНР

Эквадор не сможет компенсировать выпадающий экспорт бананов в Россию увеличением поставок в Китай: прирост продаж благодаря новому соглашению о торговле с Поднебесной втрое меньше потерь из-за российских ограничений, следует из анализа РИА Новости данных эквадорской и китайской статслужб.

Россельхознадзор в феврале, обеспокоенный ситуацией с поставками бананов из Эквадора, в которых была выявлена муха-горбатка, попросил министра сельского хозяйства и животноводства южноамериканского государства приостановить сертификацию пяти экспортеров этих фруктов. Глава местной ассоциации торговли и экспорта бананов (Acorbanec) Ричард Саласар отметил, что это затронуло почти 30% поставок бананов из Эквадора в Россию. Позже в Эквадоре сообщили, что подписали соглашение о свободной торговле с Китаем, благодаря которому экспорт бананов в КНР вырастет на 50%.

Эквадор в прошлом году поставлял в Китай 22 тысячи тонн бананов ежемесячно, а после вступления в силу соглашения этот экспорт потенциально достигнет 33 тысяч тонн. В результате за год совокупный объем поставок составит около 400 тысяч тонн в год.

В то же время в Россию латиноамериканская страна в среднем отправляла около 120 тысяч тонн бананов в месяц, при этом с вступлением ограничений в силу поставки ожидаются на уровне около 83 тысяч тонн в месяц.

Таким образом, прирост эквадорских поставок в Китай благодаря новому соглашению, вероятно, составит 133 тысячи тонн в год, что в 3,2 раза меньше потенциальных потерь из-за российских ограничений (427 тысяч тонн).

Китай является вторым крупнейшим производителем бананов в мире, однако в основном для внутреннего потребления, хотя небольшие поставки есть в соседние страны, включая Россию (менее 3 тысяч тонн в 2023 году). Китай больше всего импортирует этой ягоды у Филиппин (686 тысяч тонн), Вьетнама (506 тысяч тонн), Эквадора (266 тысяч тонн), Камбоджи (263 тысячи тонн) и Лаоса (34 тысячи тонн).

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1859

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность