Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.02.2024

Малые добытчики краба попросили Путина вернуть им «исторические» объемы добычи

Малые предприятия-добытчики краба, которым закон должен сохранить возможность работы после крабовых аукционов, говорят о сокращении объемов добычи до «микроскопических». Росрыболовство настаивает, что квоты распределены по закону.

Малый и средний бизнес, занимающийся добычей крабов, столкнулся с проблемой потери «исторических» объемов добычи, после того как основной объем крабовых квот был распределен на аукционах в 2019—2023 годах. Об урезании объемов вылова до «микроскопических» размеров, которые делают добычу краба для малых и средних предприятий (МСП) экономически невозможной, сообщило хабаровское ООО «Восточно-промысловая компания», выяснил РБК.

В январе 2024 года компания направила обращения с просьбой вмешаться в ситуацию президенту Владимиру Путину, а также органам государственной власти — в том числе в Совет Федерации, Госдуму, а также в Минсельхоз и Росрыболовство. Копия обращения есть в распоряжении РБК, его отправку изданию подтвердила замдиректора ООО «Восточно-промысловая компания» по правовым вопросам Вера Алексеева.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил РБК, что в Кремле «традиционно не комментируют служебную переписку».

Как малый бизнес лишился крабов

Начиная с апреля 2023 года Восточно-промысловая компания обращается в различные органы государственной власти с просьбой защитить интересы малого и среднего бизнеса в части сохранения «исторических» квот на добычу краба. С проблемами предприятие столкнулось в ходе реформы крабового рынка, которая идет с 2019 года. В рамках этой реформы 98% от общего допустимого улова крабов в основных районах промысла забрали у предприятий, за которыми квоты были закреплены по «историческому» принципу в результате прошедших ранее аукционов, и продали на торгах в два этапа.

Как проходили крабовые аукционы
На первом этапе крабовых аукционов в 2019 году было реализовано 50% квот. В ходе второго этапа инвестквот должно быть распределено 48% крабовых квот в разных подзонах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, основной объем (свыше 80%) был выставлен на торги в октябре 2023 года. Победители аукционов вместе с квотами получили инвестиционные обязательства по строительству на российских верфях судов-краболовов и объектов инфраструктуры. На прошедших в 2019 году аукционах государство, реализовав половину квот, заработало более 142 млрд руб., а от продажи 48% квот в 2023 году — 214 млрд руб.

При доработке изменений в закон ко второму этапу аукционов было принято решение, что для защиты интересов малых и средних предприятий-крабодобытчиков 2% крабовых квот не будет выставлено на аукционы. Их пообещали распределить между МСП, которые не аффилированы с крупными холдингами и с которыми заключены договоры о закреплении квоты добычи по «историческому» принципу.

Но в Восточно-промысловой компании, которая относится к таким предприятиям, настаивают, что в ходе подготовки подзаконных актов для принятых в конце 2022 года изменений в закон «О рыболовстве», касавшихся введения нового вида инвестиционных квот добычи крабов, органы исполнительной власти забыли, что эти изменения были приняты в первом чтении «при условии исключения из-под действия его положений субъектов малого и среднего предпринимательства». Формулировка «исключить из-под действия» применительно к добывающей отрасли означает сохранение таких объемов добычи и такого метода расчета этих объемов, которые существовали до введения новых инвестиционных квот, указывает Восточно-промысловая компания в письме.

При принятии закона о втором этапе инвестиционных квот были даны обещания не сохранить за малыми и средними предприятиями 2% от общего допустимого улова, а сохранить объемы добычи, которые они имели согласно «историческим» квотам, указывает представитель предприятия. «Было озвучено, что малые и средние предприятия будут выведены из-под действия закона. На деле же обещания выполнены не были», — отмечают в компании.

В доказательство этого вывода Восточно-промысловая компания приводит пример, как изменились в 2024 году ее объемы добычи. Исходя из принятого в конце декабря 2023 года приказа Росрыболовства, распределяющего между компаниями объемы квот добычи водных биоресурсов на 2024 год, предприятие потеряло от 54 до 85% объемов добычи в зависимости от ресурса. Расчеты выглядят следующим образом: за Восточно-промысловой компанией закреплена по договору доля квоты на добычу синего краба в Северо-Охотоморской подзоне в размере 2,38%. Общий допустимый улов этого вида краба с промысловыми целями на 2024 год установлен в размере 603,75 т. При расчете по схеме до введения инвестквот первого и второго этапов компания в рамках своей квоты получила бы от общего объема допустимого улова 14,39 т. Но в результате изменений в законе на 2024 год Восточно-промысловая компания получила, согласно приказу, 6,48 т — потери ресурса, по ее расчетам, составили 54%.

В Восточно-промысловой компании считают, что решения об исключении из-под действия закона субъектов малого и среднего бизнеса были проигнорированы, а смысл этого исключения был существенно искажен в процессе принятия подзаконных нормативных актов. Предприятие просит выполнить обещания по исключению из-под действия законодательства об инвестиционных квотах неаффилированных субъектов МСП. По мнению компании, это возможно путем расчета объемов добычи от общего допустимого улова на промышленную добычу (50% + 48% + 2%) до распределения на инвестиционные квоты. Чтобы дать возможность малым и средним предприятиям «стабилизировать экономическую ситуацию и выжить», компания также просит не выставлять на инвестиционные аукционы квоты на добычу крабов в подзоне Приморье и открыть там добычу синего и камчатского крабов.

Что говорят другие участники рынка

Законопроект о втором этапе инвестквот вызвал критику со стороны руководства рыбацких регионов, депутатов, сенаторов и бизнес-сообщества еще на этапе обсуждения, напоминает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. «Один из ключевых рисков, на который обращалось внимание, был риск для малых и средних предприятий из-за потери ресурсного обеспечения», — указывает эксперт.

В ВАРПЭ подтверждают, что объем добычи у небольших крабодобытчиков в целом сократился. «По итогам торгов предполагалось, что за компаниями малого и среднего предпринимательства останется 685 т краба, но по факту за ними осталось 446 т», — говорит Зверев. Наибольшие потери в процентном соотношении, по его словам, понесли предприятия, добывающие краба-стригуна опилио в Западно-Сахалинской подзоне (на 64% — с 15,86 до 5,74 т), краба-стригуна опилио в Западно-Камчатской подзоне (на 67% — с 10,88 до 3,55 т), а также самого дорогостоящего вида — краба камчатского в Северо-Охотоморской подзоне (на 76% — с 69,96 до 16,73 т).

О проблеме сохранения крабовых квот за предприятиями малого и среднего бизнеса неоднократно сообщала и Ассоциация предприятий рыбной отрасли Хабаровского края. Там отмечали, что при принятии закона о втором этапе аукционов говорилось, что интересы МСП будут защищены, однако на практике эта норма так и не сработала. А президент ассоциации Сергей Рябченко указывал, что, исходя из подсчетов, оставшихся 2% квот предприятиям все равно не хватит для работы, и получается, что защита интересов субъектов МСП носит декларативный характер. Также ассоциация предлагала исключить синего, камчатского и волосатого четырехугольного крабов в подзоне Приморье из списка для аукционов — если эти виды попадут на торги, то проблемы у предприятий, в том числе у Восточно-промысловой компании, усугубятся.

Объемы разрешенной добычи крабов изменились не только у Восточно-промысловой компании, но и у некоторых других малых и средних предприятий, рассказывает источник РБК на рыбном рынке. Так, например, у ООО «Примрыбфлот», за которым по договору закреплено 12,27% доли квоты на вылов краба-стригуна опилио в Западно-Камчатской подзоне, ресурс снизился с 10,9 до 3,5 т (-67%). У ООО «Аквариус» (имеет долю квоты 5,07% на добычу камчатского краба в Северо-Охотоморской подзоне) составило 76%, с 21,2 до 6,3 т.

Впрочем, в некоторых случаях объемы добычи увеличились: например, то же ООО «Примрыбфлот», имеющее по договору 3,56% квоты на добычу краба-стригуна бэрди в Камчатско-Курильской подзоне, получило на 12,3% больше объем добычи — 63,8 т вместо 56,8 т.

Что говорят в Росрыболовстве

В Федеральном агентстве по рыболовству РБК сообщили, что обращение Восточно-промысловой компании им поступило. В ведомстве пояснили, что объемы квоты на 2024 год субъекты МСП, согласно принятому в конце декабря 2022 года закону и подзаконным актам к нему, получили от 2% морских квот, оставшихся после распределения в рамках первого и второго этапов аукционов. Квоты на 2024 год для ООО «Восточно-промысловая компания» в приказе Росрыболовства от 21 декабря 2023 года также были распределены в полном соответствии с законодательством, подчеркнули в ведомстве.

Впрочем, следует учитывать, что на ситуацию с объемами добычи могло повлиять и снижение общего допустимого улова по отдельным видам. На сокращение объема добычи краба из года в год жаловались еще инвесторы первого этапа аукционов. Общий допустимый улов определяется по каждому виду в каждой конкретной подзоне — таких подзон только на Дальнем Востоке порядка 20, напоминал в октябре 2023 года в интервью «Ведомостям» глава Росрыболовства Илья Шестаков. «Везде динамика разная по запасам ресурса. Где-то он увеличивается, где-то снижается — это естественный биологический процесс. Сегодня уменьшился», — констатировал Шестаков. В целом по стране объем допустимого уровня добычи краба, по его словам, стабилен — он составляет около 105 тыс. т в год. Но показатель снижается в подзонах Приморья — это связано с неконтролируемым промыслом. «Запас подорван браконьерским промыслом — с этим, конечно же, надо бороться», — объяснял Шестаков. Среди перспективных направлений, где общий допустимый улов будет увеличиваться, руководитель Росрыболовства называл промысел новых видов, которые ранее не добывались в промышленных масштабах, а также развитие промысла глубоководных видов крабов — краба-стригуна ангулятуса и краба-стригуна красного.

Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 4, всего: 1764

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность