Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
12.02.2024

На крупнейшей птицефабрике Сахалина объявлен карантин из-за птичьего гриппа

На территории Южно-Сахалинска и двух сел соседнего Анивского городского округа введен карантин из-за выявленного птичьего гриппа на АО «Птицефабрика Островная». Об этом сказано в указе (.pdf) губернатора Сахалинской области, опубликованном на сайте областного правительства.

Карантин введен с 9 февраля и действует «до истечения 21 календарного дня после убоя последней птицы», следует из документа. Территория птицефабрики «Островная», расположенная в областном центре, признана эпизоотическим очагом. Территория в радиусе 5 км от границ очага определена угрожающей зоной. Также введена зона наблюдения в радиусе 10 км от границ угрожаемой зоны (включает села Троицкое и Новотроицкое). Мэру Южно-Сахалинска рекомендовано ввести режим чрезвычайной ситуации на территории городского округа, а также установить муниципальный уровень реагирования.

Птицефабрика «Островная» принадлежит Минимущества Сахалинской области и является основным поставщиком яиц в регионе. 3 и 4 февраля на «Островной» зафиксировали массовый падеж птицы. Пробы взятого на фабрике материала дали положительные результаты на вирус гриппа птиц типа «А», пишет «Интерфакс». С 7 февраля птицефабрика временно прекратила продажу яиц и мясной продукции.

Это не первый случай выявления птичьего гриппа на российских предприятиях. В Башкирии в 2023 году после вспышки птичьего гриппа уничтожили более 3 млн кур. На этой неделе в Волгодонском районе Ростовской области также был введен карантин из-за птичьего гриппа.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 10, всего: 1602

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность