Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
12.02.2024

Как повлияет на российский шоколад подорожание какао-бобов

Шоколад и другая кондитерская продукция может повыситься в цене из-за феноменального подорожания какао-бобов, считают эксперты, опрошенные "Российской газетой". Правда, случится это не раньше лета.

Напомним, 9 февраля фьючерсы на какао-бобы побили очередной ценовой рекорд и достигли, по данным ICE Futures, 5874 долларов за тонну. Таким образом, цена на них за год выросла практически вдвое.

Среди причин взлета цены - засуха в Западной Африке, из-за которой вероятно снижение урожая, проблемы с доставкой через Красное море.

"Фьючерс - это всего лишь инструмент финансового рынка, оценка тренда. В данном случае очевидна ситуация с колебаниями производства, ожидается спад, после которого обычно идет рост, и это нормальная ситуация. Надо учесть, что на реакцию рынка влияет не просто факт недопоставки, но и накладывается фактор товарного остатка. А он разный, есть дорогой и массовый сегмент, однако массового продукта всегда больше. Рынок привычно реагирует спекулятивным ростом отпускных цен. Этот рост смягчается или не смягчается имеющимися товарными запасами", - поясняет "РГ" профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов.

По его мнению, массовая кондитерская продукция может подорожать на 10-15% к середине года, то есть к лету. По элитному сегменту - горькому шоколаду или зерновому кофе элитных сортов - подорожание прогнозировать сложнее - цена зависит от стоимости производства и логистики, продолжает он. Но и тут цена, скорее всего, к лету увеличится.

Впрочем, природа может внести коррективы - урожай может оказаться выше оценок, и тогда реальная цена какао-бобов будет ниже фьючерсов.

"В массовом сегменте цена может корректироваться вниз при снижении качества продукта за счет использования заменителей и уменьшения расфасовки. Крупные сети, скорее всего, будут предлагать акции и специальные предложения для удержания покупателя. Так что без какао и шоколада российские граждане не останутся", - подытожил Чеглов.

Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований Президентской академии Денис Терновский тоже полагает, что рост цен на какао-бобы перейдет в рост цен на кондитерские изделия.

"При удорожании какао-бобов в 2 раза за последний год рост цен неминуемо произойдет", - говорит он. И продолжает: на фоне этого можно ожидать роста производства и потребления сладостей с меньшим содержанием шоколада - не потому, что шоколад исчезнет с прилавков магазинов, а потому, что рациональный выбор потребителей сместится в пользу более дешевой продукции.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1640

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность