Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.02.2024

Импортные яйца не попали в торговые сети

«Известия» выяснили, где могла оказаться иностранная продукция, для которой обнулили ввозную пошлину.

С начала года в РФ ввезено более 78 млн штук куриных яиц из Белоруссии, Азербайджана и Турции, но в розницу они так и не попали, выяснили «Известия». Импортные яйца были направлены в основном на переработку, утверждают в Руспродсоюзе и в торговых сетях. Поэтому эти поставки на стабилизацию цен особо не повлияли, хотя именно под них проводили обнуление ввозной пошлины. Выправить ситуацию помогли долгосрочные контракты с производителями — фиксированные цены позволили не только сдержать рост цен, но и обеспечить доход птицефабрикам.

Не дошли до розницы

Большая часть поставленных в РФ куриных яиц поступила из Белоруссии — с начала года 69 млн штук, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2023-го, сообщили в Россельхознадзоре. Еще более 4,2 млн яиц импортировано из Азербайджана и 5,6 млн — из Турции. В пресс-службе Россельхознадзора не стали уточнять, как была реализована импортная продукция в России.

В прошлом году в нашей стране было произведено 38,1 млрд штук яиц, что на 1,8% больше, чем в 2022 году, сообщал Росстат.

Как рассказали «Известиям» в ритейле, импортные яйца не попали в торговые сети, в Руспродсоюзе сообщили, что они были направлены в основном на переборку. Такая продукция часто используется на производстве или для изготовления кондитерских и других товаров.

Представители бизнеса считают, что стабилизировать цены на этот товар удалось за счет принятия мер на внутреннем рынке.

— Импорт, безусловно, дает дополнительное предложение товара, но, по нашим данным, оно в основном направляется на переработку. Кроме того, продовольственная безопасность от этого не улучшается, отрасль не обретает инвестиционную привлекательность, да и цены на яйцо у зарубежных поставщиков, с учетом логистики и анализа динамики мировых цен, не ниже российских даже при нулевой пошлине, — рассказал «Известиям» зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
С 1 января в России обнулили пошлину на импорт куриных яиц. Такая мера была принята российским правительством на фоне резкого повышения цен на этот товар в прошлом году. Согласно статистике Росстата, они поднялись на 61,3%, темпы роста стали самими высокими на продовольственном рынке. Впрочем, россияне в различных регионах страны жаловались не только на дороговизну, но и на дефицит яиц в магазинах. Некоторые торговые точки даже начали продажу поштучно. Сразу после Нового года цены на этот товар начали снижаться, хотя россияне импортных яиц в сетевых магазинах так и не обнаружили.

По словам Дмитрия Леонова, обеспечить стабильность цен на рынке скорее помогло заключение долгосрочных контрактов птицефабрик с федеральными розничными сетями.

Представители бизнеса считают, что это помогло зафиксировать цену. Условия договоров устроили и магазины и производителей, что позволило сохранить доход и сдержать рост стоимость продукции.

В Руспродсоюзе отметили, что на данный момент фиксируют снижение розничных цен — это признак того, что найдено равновесие спроса и предложения и ситуация стабилизируется. При этом к прошлогодним показателям с учетом возросших затрат на производство цены вряд ли вернутся.

Информацию об отсутствии импортных куриных яиц в продаже подтвердили «Известиям» в сети гипермаркетов «Глобус».

— На данный момент работу с иностранными поставщиками по этому товару не ведем. Спрос удовлетворяется за счет отечественных производителей, — отметили в компании.

В «Общественной потребительской инициативе» (ОПИ) провели свое исследование ритейла и также не обнаружили в розничной продаже импортных яиц.

— На наш взгляд, это связано с тем, что торговым сетям невыгодно связываться с импортной продукцией, так как рано или поздно льгота по отмене пошлины будет снята. К тому же размер поставляемых партий не может удовлетворить потребности федерального ритейла, — отметили в общественной организации.

Кроме того, из-за санкций и давления Запада могут возникнуть сложности с логистикой поставок этого товара.

— Например, в отношении Турции ранее стало известно, что эта страна блокирует счета российского бизнеса. Следовательно, нельзя назвать ее надежным партнером и постоянным поставщиком яиц. Поэтому торговым сетям невыгодно вводить нового иностранного продавца и резервировать под него на полках места, — лучше работать со своими производителями, — объяснил ситуацию глава ОПИ Олег Павлов.

«Известия» ознакомились с сайтами крупнейших ритейлеров и убедились, что импортный товар у них не представлен. Среди таких сетей — «Лента», X5 Group (магазины «Пятерочка, «Перекресток», «Чижик»), «Магнит», «Ашан», «Азбука вкуса» и другие. Редакция направила запросы в эти торговые сети с просьбой прокомментировать поступление в продажу импортных яиц.

Информационный эффект

В Минсельхозе «Известиям» напомнили, что в целях стабилизации цен на яйца правительство приняло комплекс мер. В том числе с 1 января по 30 июня 2024 года обнулены импортные пошлины на эту продукцию в объеме до 1,2 млрд штук.

— В настоящее время на внутренний рынок продолжают поступать яйца из Азербайджана и Турции. По данным на 21 января, отпускные цены на них в среднем составляют 100,4 рубля за десяток. Поставки осуществляются по запросу российского бизнеса. Досрочная отмена тарифной льготы не планируется, — сообщили в министерстве.

При этом там не стали отвечать на вопрос о том, где в итоге оказался импортный товар.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) это также не пояснили.

— Даже несмотря на то, что первые поставки импортного яйца были невелики по объему в сравнении с масштабами внутреннего производства и потребления, эта мера позволила не допустить ажиотажного спроса и оказала благоприятный информационный эффект. При этом важно понимать, что мы сейчас находимся в ситуации, на которую помимо сезонного повышения цен одновременно повлияла совокупность факторов, — пояснил «Известиям» председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

По его мнению, снижение цен можно прогнозировать в рамках ежегодного сезонного тренда. В случае дальнейшего уменьшения стоимости у производителей ритейл будет транслировать его на полку, сообщил представитель бизнеса.

Замдиректора по науке института кондитерской промышленности Татьяна Савенкова допустила, что импортные яйца могут быть использованы в кондитерской промышленности. По ее словам, такие предприятия работают напрямую с поставщиками, в основном по уже выстроенным связям. Они могут использовать не только сами яйца, но и белок, яичный порошок, которые уже переработаны, отметила она.

Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1535

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность