Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.01.2024

Аналитики спрогнозировали дальнейший дефицит какао в 2024 году

Дефицит какао-бобов в мире, продолжающийся уже два года, сохранится и в 2024 году, при этом сложности с судоходством в Красном море поддержат сложившийся тренд на рост цен на это сырье, говорится в отчете Международной организации по какао.

"К концу декабря 2023 года очевидно, что в текущем сезоне 2023/24 также ожидается неизбежный дефицит, как и в предыдущие два года", — пишут аналитики.

В 2023 году экспорт какао-бобов из Кот-д'Ивуара, главного поставщика этого сырья на мировой рынок, из-за непогоды был ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Так, с начала сезона 1 октября 2023 года объем поставок какао-бобов в ивуарийские порты к 14 января 2024 года достиг 914 тысяч тонн, что на 36% меньше, чем за тот же период прошлого сезона.

Кроме того, обильные дожди в четвертом квартале 2023 года привели к болезням побегов и усилили сохраняющиеся опасения по поводу нехватки поставок в новом сезоне.

"Недавний рост фрахтовых ставок из-за напряженности в районе Красного моря, вероятно, повлияет на международную торговлю. Учитывая уже высокие цены на какао, дополнительные затраты, возникающие из-за высоких ставок фрахта, могут оказаться пугающими для потребителей какао и повлиять на спрос", — отметили эксперты.

По данным организации, в 2023 году средние цены на какао-бобы выросли на 38%, достигнув своего пика в конце декабря на уровне 4,3 тысячи долларов за тонну. Это стало максимумом с 1977 года.

Международная организация по какао (ICCO) — межправительственная организация, созданная в 1973 году под эгидой Организации Объединенных Наций и действующая в рамках последующих международных соглашений по какао.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1526

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность