Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
23.01.2024

Суд запретил Роспатенту прекращать лицензию «Балтики» на Carlsberg

«Балтика» обратилась в арбитраж с иском к Carlsberg Breweries A/S о признании недействительным одностороннего отказа от лицензионных соглашений в отношении брендов Carlsberg и Grimbergen.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запретил Роспатенту прекращать права на использование пивоваренной компанией «Балтика» брендов Carlsberg и Grimbergen по лицензионным договорам, следует из картотеки суда. На это обратила внимание газета «Коммерсантъ».

«Балтика» обратилась в суд с иском к Carlsberg Breweries A/S о признании недействительным одностороннего отказа от лицензионных соглашений в отношении указанных товарных знаков.

«Запретить Федеральной службе по интеллектуальной собственности <...> осуществлять государственную регистрацию прекращения зарегистрированных прав использования товарных знаков по следующим лицензионным (сублицензионным договорам): 1) сублицензионное эсоглашения в отношении бренда Carlsberg («Карлсберг») от 22.01.2018, заключенное с «Карлсберг Брюириз А/С» <...>; 2) лицензионное соглашение в отношении бренда Grimbergen от 15.07.2013, заключенное с «Карлсберг Брюириз А/С», — говорится в определении суда.

В «Балтике» отказались от комментариев. РБК направил запрос в Carlsberg Group.

Источник «Коммерсанта» на рынке сообщил, что новый иск российской компании может быть ответом на возможную передачу ее брендов структурам Carlsberg в других странах.

В прошлом декабре «Ведомости» писали, что первый вице-президент российской пивоваренной компании «Балтика» Александр Дедегкаев попросил руководителя администрации президента Антона Вайно поручить Роспатенту предложить профильным ведомствам Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и ряда других стран приостановить регистрацию лицензионных договоров на использование там основных брендов группы, включая «Балтику».

По данным издания, в июле представители «Балтики» без участия ее президента Таймураза Боллоева, назначенного на эту должность двумя днями ранее, по поручению Carlsberg подписали соглашения о переводе прав на бренд «Балтика» на аффилированные с датским холдингом фирмы, в частности на ООО «Виста биуай Ко», ТОО «Карлсберг Казахстан», ООО «Карлcберг Азербайджан». По словам Дедегкаева, договоры были заключены лицом, чьи полномочия перед этим были прекращены. О ком именно идет речь, он не уточнил. Однако в ноябре были арестованы экс-президент компании Денис Шерстенников и вице-президент Антон Рогачевский по делу о мошенничестве. Оно связано с уступкой прав на часть брендов «Балтики» зарубежным структурам Carlsberg, писал «Коммерсантъ».

В октябре «Балтика» подала иски к «Виста БиУай Ко» в Белоруссии и «Карлсберг Казахстан», в декабре — к «Карлсберг Азербайджан».

В июле, по указу президента России Владимира Путина, доли в «Балтике», принадлежащей датскому производителю пива Carlsberg, перешли под временное управление Росимущества. Датская компания Carlsberg перед этим анонсировала продажу своего российского бизнеса. Новый генеральный директор Carlsberg Джейкоб Аруп-Андерсен после перехода «Балтики» под госуправление обвинил российские власти в краже бизнеса. Министр финансов Антон Силуанов уверяет, что ни о какой национализации компании речи не идет.

Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 6, всего: 1876

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность