Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.01.2024

Россия стала крупнейшим импортером мандаринов

Россияне съедают почти пятую часть всего импорта мандаринов. В стране этот цитрус популярен еще со времен СССР. Но если тогда он был дефицитным символом Нового года (наряду с елкой и оливье), то сейчас мандарины стали повседневным фруктом, как яблоки или бананы.

По данным Центра экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка, импорт мандаринов в Россию за девять месяцев прошлого года составил 408 тыс. тонн. И это 18% мирового импорта. В топ-5 стран-импортеров кроме России также вошли США (16%), Великобритания (9%), Германия (8%) и Нидерланды (7%).

"При этом, несмотря на то что Россия является крупнейшим импортером мандаринов, крупнейшим потребителем в мире продолжают оставаться США", - отмечают эксперты ЦЭП. В США в год выращивают своих 700-800 тыс. тонн мандаринов и завозят еще 400 тыс. тонн импортных.

В 2023 году импорт мандаринов в Россию оказался почти на том же уровне, что и годом раньше, утверждают в ЦЭП. По данным ассоциации "Руспродсоюз", ввоз за январь - ноябрь 2023 года по отношению к тому же периоду 2022 года все же сократился - с 619,7 тыс. до 592 тыс. тонн. За весь 2022 год в Россию ввезли почти 876 тыс. тонн мандаринов.

При этом доли основных стран - поставщиков этого цитруса в Россию в 2023 году значительно изменились, отмечают в ЦЭП. Основным поставщиком мандаринов (около 50%) по-прежнему остается Турция, импорт из которой вырос до 201 тыс. тонн (плюс 16% год к году). Марокко, традиционно занимавшее второе место, резко сократило поставки - до 50 тыс. тонн (минус 46%) из-за неурожая мандаринов в 2023 году. А на второе место вышел Египет, нарастивший поставки в Россию до 64 тыс. тонн (плюс 72%).

Также, по данным "Руспродсоюза", продают у нас мандарины из Южной Африки, Пакистана и других стран.

Мандарин занимает особое место на столе у россиян - еще со времен СССР этот цитрус ассоциируется с Новым годом, говорит генеральный директор исследовательской компании "Технологии Роста" Тамара Решетникова. Без запахов елки и мандаринов праздник представить и сейчас трудно. Но тогда фруктов в стране было мало, и мандарины покупали к новогоднему застолью вместе с "Советским шампанским" и икрой в качестве деликатеса. А последние лет 10-15 с их поставками нет проблем, и мандарины стали повседневным фруктом.

Особенно ценятся у наших потребителей мандарины из Абхазии - за сочность, кисло-сладкий, приятный мягкий вкус, кожура абхазских мандаринов легко очищается. Но их доля на российском рынке невелика - завозят не более 60 тыс. тонн в год. Сама страна небольшая, а в прошлом году в Абхазии к тому же случился неурожай мандаринов, поэтому поставки сократились, отмечает Решетникова. Ранее сообщалось, что поставки абхазских мандаринов в Россию снизились в 2023 году на 18%.

Раньше на российском рынке присутствовали испанские мандарины. Но с введением контрсанкций со стороны России этот объем заместила Турция, рассказывает Решетникова.

В России мандарины тоже выращивают, но в очень незначительных количествах (менее 3 тыс. тонн) в небольших садах в районе Сочи и в Дагестане. Объемы мизерные, на общую статистику они не влияют, рассказывала ранее генеральный директор агентства Fruitnews Ирина Козий.

По мнению Решетниковой, увеличить производство мандаринов в России можно - в кавказском регионе для этого подходящие погодные условия. Это привлекательная ниша для инвестиций. Да и для потребителя это будет выгодно: цены на отечественные мандарины с учетом дорогой логистики при поставках из-за рубежа в современных условиях точно будут ниже.

Что касается цен, так как 95% мандаринов в России импортные, их стоимость привязана к курсу рубля. А поскольку в течение нескольких месяцев в 2023 году рубль серьезно слабел, то и импортные мандарины дорожали. К концу октября они выросли в цене примерно в полтора раза к тому же периоду 2022 года.

Традиционно в сравнении с летним периодом к зиме мандарины снижаются в цене на 20-25%. Дело в том, что примерно до ноября в Россию поставляется урожай из Южного полушария (в основном из ЮАР и стран Южной Америки) - транспортные расходы больше, и, значит, фрукты выходят дороже. А с ноября на российский рынок начинают поступать мандарины из Северного полушария, говорила Козий.

Дешеветь мандарины начали уже в ноябре, следует из данных "Руспродсоюза". По состоянию на 20 декабря 2023 года отмечалось ослабление оптовых цен на мандарины (1,3%, до 90 руб./кг) за неделю. В рознице к 22 декабря 2023 года в Москве цены снизились на 3,9% за неделю и составили 229,3 руб. за кг, оценивает зампред правления "Руспродсоюза" Дмитрий Леонов.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 6, всего: 1748

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность