Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
11.01.2024

Расходы на маркировку продуктов с насекомыми могут лечь на потребителей

Маркировка продуктов, согласно действующему законодательству, должна содержать полную информацию о составе продукта, его пищевой ценности, рекомендациях и ограничениях по его применению. Об этом 29 декабря «Известиям» заявил зампред Правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Ранее в этот день «РИА Новости» написало, что Роспотребнадзор поддержал предложение депутата от партии «Новые люди» Олега Леонова о дополнительном информировании потребителей в наглядной форме на продуктах, полученных с использованием насекомых.

«Выделение этой информации на этикетке может сопровождаться дополнительными расходами для предприятий и, в конечном итоге, может быть переложено на плечи потребителей. На рынке периодически звучат инициативы о производстве, например, муки из насекомых, однако на прилавке магазинов нам такая продукция пока не встречалась», — заявил Леонов.

Также 29 декабря доцент кафедры финансово-экономического и бизнес-образования экономического факультета Государственного университета просвещения Михаил Лавров заявил в беседе с «Известиями», что данная инициатива, при кажущейся необычности, хорошо укладывается в мировой тренд использования насекомых в производстве продуктов питания.

Однако в тренде использования насекомых в производстве есть ряд проблем. Например, недостаток научных исследований в области безопасности, отсутствие четких правил экспорта (сырые насекомые могут вызывать карантинные проблемы), культурные ограничения. Конечный потребитель имеет законное право знать, использовались ли насекомые на каком-либо из этапов производства, что и покажет маркировка, считает Лавров.

Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1464

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность