Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
31.07.2023

Экспорт рыбы из РФ в январе-мае вырос на 3%

Россия за пять месяцев этого года экспортировала 915 тыс. тонн рыбы, "идем с плюсом в 3%", сообщил замруководителя Росрыболовства Андрей Яковлев на форуме "Россия-Африка" в пятницу в Петербурге. По его словам, в этом году географию поставок удалось увеличить до 80 стран с 60 в прошлом году.

Напомнив, что РФ входит в топ-10 экспортеров рыбной продукции и в прошлом году отгрузила на внешние рынки 2,3 млн тонн, Яковлев сообщил, что 10% из них пришлось на страны Африки, причем 100 тыс. тонн было добыто в исключительной экономической зоне континента. "В 90-е годы флот СССР вылавливал в зоне Африки до 2 млн тонн водных биоресурсов, которые поставлялись на рынки африканских стран. К сожалению, эти позиции мы потеряли, надо их восстанавливать", - сказал он.

Как заявил замруководителя Росрыболовства, ведомство видит перспективы увеличения поставок в Гану, Сенегал, Египет, Марокко, Мавританию. "Интересно наладить работу с ЮАР, Маврикием, Мозамбиком, с которым мы подписываем двустороннее соглашение на форуме", - сказал он.

Яковлев также заявил, что рыбаки, работающие за пределами российской экономической зоны, нуждаются в большей поддержке. "Надо рассматривать механизмы поддержки наших рыбаков на "том берегу", потому что наши конкуренты выдавили нас с этих рынков именно благодаря большому объему субсидий", - сказал он.

Сославшись на прогноз ФАО, он сообщил, что мировые выловы водных биоресурсов к 2030 году достигнут 97 млн тонн, прирост составит чуть более 2% по сравнению с этим годом. "И Россия будет на первом месте по объемам этого прироста. То есть к нынешним чуть менее 5 млн тонн вылова к 2030 году, что соответствует стратегии развития рыбной отрасли, мы прибавим еще 500 тыс. тонн", - заявил Яковлев.

Источник: Финмаркет
Просмотры: сегодня: 2, всего: 788

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность