Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
05.06.2023

«Вкусвилл» выходит на рынок Казахстана

Все больше российского бизнеса следует за потоком массовой эмиграции граждан после начала военных действий на Украине и мобилизации. Так, на рынок Казахстана, одного из основных направлений отъезда россиян, выходит «Вкусвилл». Сеть запустила в стране возможность оптового заказа своих продуктов и уже привлекла ряд партнеров из числа местных розничных компаний. Однако эксперты предупреждают, что развитие на рынке Казахстана может осложнять логистика и слабый уровень известности бренда среди местных жителей.

«Вкусвилл» в мае зарегистрировал домен kz-vkusvill.ru, обнаружил “Ъ” в базе «СПАРК-Интерфакс». На сайте представлен каталог товаров ритейлера для оптового заказа в Казахстан. Во «Вкусвилле» подтвердили запуск нового проекта. Там пояснили, что через сайт ритейлер готов принимать заявки от потенциальных партнеров для поставок своей продукции в Казахстан.

В сети говорят, что также начали сотрудничать с рядом локальных партнеров в Казахстане, поставки которым осуществляются через дистрибутора Brandpoint. В основном это товары со сроком хранения более 30 дней. В частности, продукцию от «Вкусвилла» сегодня уже можно найти на АЗС Q-Store, в кинотеатрах сети «Кинопарк» и на маркетплейсе Megapit. В ближайшее время продукция ритейлера появится в магазинах продуктовых сетей «Юбилейный» и Green Bean, уточняют в сети.

Компания «Вкусвилл» основана в Москве в 2012 году Андреем Кривенко. По собственным данным, сеть насчитывает более 1,4 тыс. магазинов в 78 городах России. По итогам 2022 года заняла восьмое место в рейтинге Infoline среди крупнейших FMCG-сетей в России. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка АО «Вкусвилл» за прошлый год составила 203,4 млрд руб., чистая прибыль — 3 млрд руб.

«Вкусвилл» стал наращивать свое присутствие на постсоветском пространстве с прошлого года. Тогда ритейлер совместно с логистической компанией Boxberry запустил оптовую доставку своих товаров в Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию со сроком до десяти дней.

Независимый эксперт Ирина Болотова говорит, что сегодня многие российские ритейлеры для диверсификации бизнеса рассматривают возможности для вывода бизнеса в соседние страны. Однако, предупреждает эксперт, рынок ритейла Казахстана отстает от российского на 12—15 лет. По данным Infoline, оборот розничной торговли Казахстана в 2022 году составил $34,5 млрд. Для сравнения: оборот только двух крупнейших российских сетей X5 Group и «Магнит», согласно данным Infoline, за прошедший год составил $38,4 млрд и $34 млрд соответственно.

По оценке гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, в первую очередь основными покупателями продукции «Вкусвилла» в Казахстане станут россияне, которые переехали в эту страну в прошлом году из-за мобилизации. По его словам, туда уехали жители крупных российских городов — а это основные покупатели «Вкусвилл».

Ирина Болотова отмечает, что ниша продажи продуктов для здорового образа жизни, в которой работает «Вкусвилл», в Казахстане остается свободной. Но она считает релокантов не самой стабильной аудиторией, так как многие из них могут снова принять решение о переезде.

По мнению господина Бурмистрова, в перспективе «Вкусвилл» сможет привлечь лояльную аудиторию и среди казахстанских потребителей. Однако на это потребуется больше времени, так как в Казахстане пока не планируется открытие магазинов сети, уточняет эксперт.

В целом госпожа Болотова называет сегмент B2B сложным для развития за границей. Ритейлерам необходимо учитывать тонкости местного законодательства, получения лицензий на продажу, а также предусмотреть способы реализации нераспроданных остатков товаров в стране. Кроме того, эксперт обращает внимание на сложности в организации логистики в Казахстане из-за больших расстояний между крупными городами. Этот факт, по мнению Ирины Болотовой, также может повлиять на широту поставляемого в страну ассортимента продуктов.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 1, всего: 254

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность