Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.06.2023

Индекс продовольственных цен ФАО в мае вновь стремился к снижению

В мае 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО*(ИПЦФ) составило 124,3 пункта, что на 3,4 пункта (2,6 процента) ниже показателя апреля и на целых 35,4 пункта (22,1 процента) ниже максимальных уровней, достигнутых в марте 2022 года. Зафиксированное в мае снижение было обусловлено значительным сокращением значений индексов цен на растительные масла, зерновые и молочную продукцию на фоне некоторого роста значений индексов цен на сахар и мясо.

В мае среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 129,7 пункта, что на 6,5 пункта (4,8 процента) ниже апрельского показателя и на целых 43,9 пункта (25,3 процента) ниже рекордного значения прошлого года. Международные цены на пшеницу снизились на 3,5 процента по сравнению с уровнем прошлого месяца, что обусловлено как хорошими видами на урожай в предстоящем сезоне 2023—2024 годов, так и решением о продлении действия Черноморской зерновой инициативы. Мировые цены на кукурузу в мае упали на 9,8 процента. Такое снижение цен объясняется как благоприятными видами на урожай сезона 2023—2024 годов, которые позволяют надеяться на восстановление предложения в мире, так и ожидаемым ростом объемов производства в двух основных странах-экспортерах — Бразилии и Соединенных Штатах Америки. Замедление темпов экспорта из Соединенных Штатов Америки и отказ от закупок со стороны Китая также оказали понижательное давление на международные цены на кукурузу. Что касается других фуражных зерновых, то под влиянием вялого спроса на мировых рынках кукурузы и пшеницы международные цены на ячмень и сорго снизились на 9,5 и 9,7 процента, соответственно. При этом международные цены на рис в мае продолжали рост как вследствие завершения выполнения ранее заключенных контрактов с покупателями в Азиатском регионе, так и снижения предложения со стороны некоторых экспортеров, таких как Вьетнам и Пакистан.

В мае среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 118,7 пункта, что на 11,3 пункта (8,7 процента) ниже показателя прошлого месяца и на целых 48,2 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Продолжающееся снижение значения данного индекса стало отражением падения международных цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла. Заметное снижение международных цен на пальмовое масло по сравнению с их с апрельским уровнем стало следствием слабого импортного спроса на фоне ожидаемого увеличения объемов производства в основных странах-производителях. В то же время международные цены на соевое масло снижаются уже шестой месяц подряд, что в значительной степени обусловлено хорошим урожаем сои в Бразилии и наличием более высоких, чем ожидалось ранее, запасов в Соединенных Штатах Америки, где наращивание поставок альтернативных кормов позволило отчасти компенсировать спрос со стороны производителей биодизельного топлива. Что касается международных цен на рапсовое и подсолнечное масла, то они продолжают снижаться на фоне наличия значительного предложения на мировом уровне.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в мае составило 118,7 пункта, что на 3,9 пункта (3,2 процента) ниже по сравнению с апрельским показателем и на 25,5 пункта (17,7 процента) ниже уровня соответствующего периода 2022 года. Зафиксированное в мае снижение было обусловлено резким падением международных цен на сыр, главным образом из‑за наличия достаточного экспортного предложения, в том числе из запасов, на фоне сезонно высокого производства молока в Северном полушарии. После продолжавшегося десять месяцев подряд снижения международные котировки сухого молока начали восстанавливаться, что обусловлено увеличением закупок со стороны покупателей из Северной Азии и сезонным сокращением предложения молока в Океании. В то же время цены на сливочное масло выросли незначительно: увеличение котировок на поставки из Океании, обусловленное активным спросом со стороны покупателей из Юго-Восточной Азии и сезонным сокращением предложения молока, было почти полностью нивелировано снижением европейских цен на фоне высокого экспортного предложения.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* в мае составило 117,9 пункта, что на 1,1 пункта (1,0 процента) выше уровня апреля; несмотря на продолжающий уже четвертый месяц подряд рост, его значение все еще на 5,0 пункта (4,1 процента) ниже по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В мае в очередной раз был зафиксирован рост международных цен на мясо птицы, что обусловлено сохраняющимся высоким импортным спросом, особенно в Азии, и некоторыми опасениями в связи с возможными краткосрочными проблемами с поставками из-за возникновения крупных очагов гриппа птиц. Международные цены на говядину выросли незначительно, чему способствовали стабильно высокие показатели убоя крупного рогатого скота в Австралии на фоне увеличения глобального спроса на поставки из Бразилии и сохраняющейся ограниченности предложения в Соединенных Штатах Америки. В этом месяце цены на свинину также выросли незначительно, однако тенденция к их увеличению продолжается уже четвертый месяц подряд, что связано с ограниченностью предложения в результате роста производственных издержек и распространения болезней животных в других странах-производителях и, как следствие, увеличением спроса на поставки из Бразилии. В то же время международные цены на баранину упали на фоне высокого экспортного предложения в Океании.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в мае составило 157,6 пункта, что на 8,2 пункта (5,5 процента) выше его апрельского уровня; таким образом, рост этого индекса продолжается уже четвертый месяц подряд, в результате чего его значение оказалось на 37,3 пункта (30,9 процента) выше, чем в соответствующий период прошлого года. К зафиксированному в мае росту международных цен на сахар привели растущая обеспокоенность в связи с активизацией явления Эль-Ниньо, которое может отразиться на урожае сезона 2023—2024 годов, а также более низкие, чем ожидалось, данные по глобальным запасам в сезоне 2022—2023 годов. Задержки с отгрузкой на фоне активной конкуренции со стороны поставщиков сои и кукурузы в Бразилии стали еще одним фактором роста международных цен на сахар. Вместе с тем хорошие виды на урожай сахарного тростника в Бразилии в 2023 году наряду с улучшением погодных условий, благоприятствующих развитию посевов, не позволили ценам подняться еще выше. Дополнительным сдерживающим фактором, воспрепятствовавшим более значительному росту международных цен на сахар в этом месяце, стало снижение международных котировок на сырую нефть и цен на топливо в Бразилии.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

Источник: FAO
Просмотры: сегодня: 2, всего: 261

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность