Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.05.2023

Американскую лапшу бренда Nissin просят изъять из продаж в России

Роспотребнадзор просят немедленно запретить продажу американской лапши бренда Nissin из-за возможного наличия в ней генетически модифицированной сои. Такое обращение направила «Общественная потребительская инициатива». Там обнаружили, что, несмотря на запрет службы на ввоз и торговлю, этот товар есть в наличии на многих маркетплейсах. Опасения общественников из-за товаров с ГМО разделяют в комитете Госдумы по здравоохранению. Чтобы избежать вреда для здоровья, депутаты советуют россиянам питаться экологически чистыми продуктами с грядки.

Нарушили запрет

В РФ просят пресечь продажи американской лапши быстрого приготовления бренда Nissin (японская Nissin основала в 1970 году дочернюю компанию Nissin Foods (USA) Co. Inc. — «Известия»). Такое обращение в Роспотребнадзор направил глава «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) Олег Павлов. Документ есть в распоряжении «Известий». Несмотря на запрет на ввоз и реализацию этой продукции в России, ее можно найти в интернет-магазинах, говорится в письме.

«Руководствуясь опубликованной Роспотребнадзором информацией о приостановлении ввоза и обращения пищевой продукции производства Nissin Foods (USA) Cо, ОПИ в порядке общественного контроля за соблюдением прав потребителей провела мониторинг предложений, размещенных на сайтах крупнейших российских товарных агрегаторов», — говорится в документе.

В нем сообщается, что во время проверки были установлены и зафиксированы факты повсеместной реализации данной продукции. При этом на упаковке товара либо не было информации о наличии ГМО, либо говорилось, что генетически модифицированной сои там нет.

Как считают в ОПИ, тем самым продавцы и агрегаторы грубо нарушили закон «О защите прав потребителей». В частности, право граждан на надлежащую информацию о товаре, в том числе о наличии компонентов, полученных с применением ГМО.

Кроме того, речь идет о нарушении технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», которым установлен запрет использовать при производстве линии ГМО, не прошедшие государственную регистрацию.

— Дело в том, что в этой продукции был обнаружен один из видов генно-модифицированной сои, который нельзя применять в России, так как он не зарегистрирован в стране, а вред его для здоровья не изучен, — пояснил «Известиям» глава ОПИ Олег Павлов.

Справка «Известий»
В России действует запрет на выращивание и разведение генно-модифицированных организмов (ГМО) и продукции, за исключением проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. Закон, который устанавливает эти требования, президент Владимир Путин подписал летом 2016 года. Согласно документу, импортерам товаров с ГМО будет необходимо пройти государственную регистрацию. При этом в законе прописали обязательную маркировку таких продуктов. Документ также предусматривает административную ответственность за использование ГМО с нарушениями разрешенных условий. За это могут грозить штрафы в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 тыс. до 500 тыс. рублей для юрлиц.

«Принимая во внимание вышеизложенное, просим принять меры по скорейшему пресечению реализации указанной продукции», — говорится в документе ОПИ.

— Согласно законодательству, потребитель имеет право знать информацию о товаре, который он покупает. Если это нарушается, то продажа такого изделия недопустима. Хотя в данном случае именно потенциальный вред для здоровья человека стал причиной решения Роспотребнадзора об установлении такого запрета, — пояснил Олег Павлов.

«Известия» направили запросы продавцам, которые, согласно данным ОПИ, реализуют эту продукцию.

Неизученная соя

В Роспотребнадзоре «Известиям» сообщили, что в настоящее время обращение ОПИ к ним поступило и находится на рассмотрении специалистов.

«В случае подтверждения фактов, указанных в обращении, будут приняты соответствующие меры», — пояснили в пресс-службе.

Роспотребнадзор летом 2022 года принял решение о приостановке ввоза и запрете реализации в России продукции Nissin Foods (USA) Cо. Служба сообщила об обнаружении в ней трансгенной сои линий GTS-3-2, A2704-12, A5547-127, MON87708, MON89788, FG72 в количестве более 0,9% каждая, а также незарегистрированной на территории России линии ГМО сои DAS-44406-06 в количестве более 0,5%.

— Современная наука говорит о том, что ГМО в принципе не безвредны для человека, хотя это необходимость пищевой индустрии — модифицировать те или иные растения, чтобы они давали больше урожая и, соответственно, приносили больше прибыли, — пояснил «Известиям» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

По его словам, всегда лучше есть натуральные плоды с грядки и экопродукты. Если же на маркетплейсах реализуются товары с ГМО, которые запрещены в России, то Роспотребнадзор должен принимать самые оперативные и жесткие меры для решения этого вопроса, уверен парламентарий.

Ученый-биолог Ирина Ермакова это мнение разделяет. По ее словам, вся продукция с ГМО опасна, несмотря на то что среди нее есть разрешенная к продаже. Существуют исследования, которые доказали ее вред для здоровья.

— Измененные гены обнаруживали в ДНК клеток разных органов животных, которым в корм добавляли генно-модифицированные сою, картофель, кукурузу, горох и другие. У животных наблюдались патологические изменения во внутренних органах, — пояснила эксперт.

По ее словам, все технологии с применением генной инженерии пока несовершенны. То, что в России сегодня есть проблема бесплодия, — это как раз результат появления в 1990-х такой генно-модифицированной продукции, считает Ирина Ермакова.

Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 4, всего: 358

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность