Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.05.2023

Компания «Игристые вина» продала тольяттинский комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка»

Владеющая брендом игристых вин «Лев Голицынъ», бывший производитель виски Bell’s и White Horse компания «Игристые вина» продала тольяттинский комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка». Завод мог перейти под контроль совладельцев «Таманской винной компании — Кубань», планирующих использовать площадку для выпуска коньяков на основе спиртов из Узбекистана.

Крупный производитель вин ЗАО «Игристые вина» (бренд «Лев Голицынъ») продал акции ЗАО «Комбинат шампанских вин и коньяков "Росинка"» (КШВК «Росинка») в Тольятти, обнаружил “Ъ” в отчетности «Игристых вин» за 2022 год. Название покупателя в документе не раскрывается, но отмечается, что акции КШВК «Росинка» проданы «по причине отсутствия ожидаемой экономической выгоды». Подробности сделки в «Игристых винах» сообщать отказались.

Как следует из данных Росаккредитации, в мае 2023 года КШВК «Росинка» получил декларацию для производства коньяков под марками Bursamdzeli, «Золотой дуб», «Исторический», «Солнечный бриг».

Коньяк под маркой Bursamdzeli на онлайн-витрине «Перекрестка» продавался по 517 руб. за бутылку 0,5 л. Производителем напитка указана «Таманская винная компания — Кубань» («ТВК-Кубань»). Контакты «ТВК-Кубань» также указаны в профиле КШВК «Росинка» на HeadHunter. О том, что КШВК «Росинка» перешел под контроль собственников «ТВК-Кубань», слышал и источник “Ъ” на рынке.

По данным ЕГРЮЛ, в январе 2023 года совладельцы «ТВК-Кубань» Василий Шишков и Юрий Гончар также получили доли в торговых компаниях «Вега» и «Верона», зарегистрированных по адресу КШВК «Росинка». Ранее основным собственником «Веги» и «Вероны» был глава совета директоров «Игристых вин» Дину Драган. В «ТВК-Кубань» на вопросы “Ъ” не ответили.

Василий Шишков, согласно СПАРК, ранее был совладельцем ООО «АПГ "Ладога-Инвест"», занимавшегося алкогольным бизнесом в Крыму, в том числе владело ООО «Винный дом Фотисаль». Последнее сейчас принадлежит ООО «Главкрымвино» Николая Сафронова, следует из данных ЕГРЮЛ. Кроме того, Василий Шишков упоминался в СМИ и на сайте президента Южной Осетии как один из совладельцев местной винодельни «Иронсан».

В последней отчетности КШВК «Росинка» за 2020 год сообщается о выпуске более 118 тыс. дал игристых вин и около 7,8 тыс. дал коньяков. Видимо, комбинат работает не на полную мощность. В 2011 году КШВК «Росинка» произвел 513 тыс. дал игристых вин и более 43 тыс. дал коньяков (см. “Ъ” от 25 октября 2012 года).

Как следует из реестра Росаккредитации, коньяки на КШВК «Росинка» планируется выпускать из дистиллятов, закупаемых в Узбекистане.

Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев говорит, что в республике можно приобрести недорогие коньячные спирты, а спрос на бренди в России в последние годы растет. По данным Росалкогольрегулирования, в январе—апреле 2023 года в рознице было продано 4,28 млн дал коньяков, что примерно на 9,2% больше год к году. Но директор ЦИФРРА Вадим Дробиз заметного роста объема потребления коньяка и бренди в России не ждет. Кроме того, добавляет он, категорию отличает высокая конкуренция, в том числе со стороны производителей из соседних стран и коньяков под собственными торговыми марками сетей.

В отчетности «Игристых вин» говорится, что компания планирует усилить присутствие в категории виски, запустив как минимум один новый бренд в 2023 году, а также продолжать производство вина «Лев Голицынъ». «Игристые вина» ранее выпускали виски под брендами Bell’s и White Horse по контракту с Diageo, ушедшей из России в 2022 году. Теперь, говорится в отчетности, оборудование используется для производства виски из сырья других поставщиков.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 1, всего: 301

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность