Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
04.07.2022

Импортный лосось подорожал для ресторанов России в 2,5 раза

Цены на импортный лосось из-за перебоев с поставками для российских рестораторов выросли в 2,5 раза с начала года, перед предпринимателями отрасли стоит выбор — либо отказаться от этой продукции, либо заменить ее российским аналогом, заявил РИА Новости омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.

"Импортный лосось, он же норвежский или чилийский, это та рыба, которая входит в блюда практически всех суши-ресторанов, а стейки из лосося есть в меню практически каждого российского ресторана. На сегодняшний день цены поднялись очень высоко и основная проблема — логистическая. Так, на филе цены, от недели к неделе, достигают от 2,1 тысячи рублей до 2,5 тысячи. На тушку лосося цена колеблется до 2 тысяч рублей. Раньше стоимость составляла около тысячи рублей, то есть рост — в 2-2,5 раза", — сказал Миронов.

Омбудсмен обозначил два выхода из ситуации для ресторанов России: "Либо вывести импортного лосося из меню, либо перейти на дикого российского лосося, чавычу и кижуча. На все рестораны ее хватит, вопрос только в том, что сейчас проходит путина, и основной потребитель российского лосося — Азия, в том числе Япония, которая выкупает его практически весь. И какая ситуация будет в этом году, никто не знает", — рассказал он.

Миронов также обратил внимание на то, что в России не налажены логистические цепочки по поставке российской рыбы с Дальнего Востока в регионы. При этом ресторатор отметил, что работа с дикой рыбой сложнее, чем с той, которая выращена в искусственно созданных условиях.

Директор по развитию компании-владельца бренда "Якитория" Александр Муратов подтвердил РИА Новости, что сильнее всего с начала года подорожали продукты деликатесной группы, в частности лосось — в 2-2,5 раза в зависимости от производителя. "На данный момент нам удалось найти альтернативные варианты поставок, чтобы избежать необходимости сокращать меню, поэтому о дефиците какой-либо продукции в "Якитории" на данный момент речи не идет", — пояснил он.

"В связи с подорожанием нам пришлось изменить стоимость блюд в ресторанах франчайзи-сети, в среднем повышение цен в меню составило 7%. Это значительно ниже "продуктовой инфляции" — чтобы сдержать цены, нам пришлось пожертвовать рентабельностью заведений. Однако это стало эффективным решением, позволившим нам сохранить лояльность гостей", — добавил Муратов.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1374

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность