Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.03.2020

Продажу бестабачной никотиносодержащей продукции детям запретили в Подмосковье

Депутаты Московской областной думы на заседании в четверг приняли в третьем чтении закон, устанавливающий на территории Подмосковья ограничение розничной продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции.

"Проект закона разработан комитетом [по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы] в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья. Законопроектом предлагается ограничить розничную продажу несовершеннолетним изделий, содержащих никотин, в том числе жевательных бестабачных смесей или пищевых продуктов, содержащих никотин", - сказал в ходе заседания облдумы председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Согласно пояснительной записке, в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст. За нарушение закона должностные и юридические лица будут нести ответственность в соответствии с Кодексом Московской области об административных правонарушениях.

Снюс - вид бездымного табака, он запрещен в России с 2015 года, однако сейчас среди детей и подростков активно распространяются пакетики или пастилки без табака, но пропитанные никотином, неофициально их также называют снюсами.

В декабре прошлого года уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова внесла в Мособлдуму инициативу о запрете продажи несовершеннолетним снюса на территории Подмосковья. Ранее председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил, что в 2020 году столичный парламент продолжит работу над законопроектом, который может ограничить продажу снюсов и других никотиносодержащих смесей в магазинах Москвы.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 808

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность