Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
09.07.2019

Совет ГД поднимет вопрос о прекращении поставок в РФ вина и воды из Грузии

Совет нижней палаты парламента России в понедельник, 8 июля,  поднимет вопрос о прекращении поставок на территорию РФ вина и воды из Грузии. Как заявил руководитель фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов, еще один вопрос на повестке — запрет денежных переводов в эту страну.

"Мы сегодня на совете Госдумы будем инициировать решение о прекращении поставок из Грузии вина, воды, о запрете на перечисление денежных средств в Республику Грузия",- сообщил парламентарий Неверов.

В ходе заседания фракции он отметил, что по-прежнему в Грузии присутствуют русофобские настроения, которые не позволяют гражданам России находиться в этой стране в безопасности.

"Просьба дополнительно обсудить у себя в комитетах этот вопрос", — отметил Неверов.

ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ

Как сообщает Банк России, Объем денежных переводов из РФ в Грузию в I квартале составил $124,3 млн. Это меньше показателя аналогичного периода прошлого года почти на 6%.

Согласно данным регулятора, сумма трансграничных денежных переводов, совершенных физлицами-резидентами и физлицами-нерезидентами из России в Грузию, в первом квартале текущего года составила 124,346 миллиона долларов против 132,2 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года.

При этом физлица-резиденты за первый квартал 2019 года перевели 101,6 миллиона долларов, что составляет более 80% всего объема переводов. В свою очередь физлица-нерезиденты перевели всего 22,7 миллиона долларов.

За весь прошлый год физлица перевели из России в Грузию 631 миллион долларов против 568,8 миллиона долларов в 2017 году.

При этом, по данным ЦБ, из Грузии в Россию физлица за первый квартал 2019 года перевели 33,5 миллиона долларов, что на 4,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года. За весь 2018 год физлица перевели из Грузии в РФ 158,4 миллиона долларов против 147,3 миллиона долларов в 2017 году.

ГРУЗИЯ — ЛИДЕР ПО ПОСТАВКАМ МИНЕРАЛКИ В РФ

В свою очередь Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщает, что Грузия в 2018 году занимала первое место по поставкам в Россию минеральной воды и третье место — по ввозу виноградных вин.

По данным ведомства, в 2018 году импорт в Россию минеральной и газированной воды (код 2201 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности) составил 156,063 миллиона литров на сумму 101,746 миллиона долларов. Грузия занимала первое место по поставкам: импорт такой воды из страны составил 72,662 миллиона литров, что составляет 46,6% в общем объеме поставок.

Второе место в прошлом году заняла Франция (24,816 миллиона литров, 15,9% в общем объеме), третье — Италия (14,332 миллиона литров, 9,2%). В свою очередь общий импорт в РФ воды с добавками сахара и других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, прочих безалкогольных напитков (кроме фруктовых и овощных соков; код 2202) в прошлом году составил 248,471 миллиона литров на 195,072 миллиона долларов.

Ввоз в Россию виноградных вин, включая крепленые, а также виноградного сусла (код ТН ВЭД 2204) в прошлом году составил 406,78 миллиона литров на сумму 1,051 миллиарда долларов. Первое место по поставкам занимала Испания, объем импорта вин из этой страны составил 86,224 миллиона литров (доля в общем объеме — 21,2%). Второе место было у Италии (81,01 миллиона литров, 19,9% в общем импорте), третье — Грузия (38,266 миллиона литров, 9,4%).

Напомним, что столицу Грузии — Тбилиси — 20 июня захлестнули акции протеста, в ходе которых митингующие выступали против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы захватывали здание парламента, где находились представители РФ. Российский президент Владимир Путин подписал указ, который запрещает авиакомпаниям РФ осуществлять перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля. Туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки в эту страну. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.

Источник: 1prime.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 320

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность