Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
16.10.2018

Комиссия кабмина не поддержала запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре свыше 0,5 л

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект о введении поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в полимерной таре (ПЭТ, сокращенно от полиэтилентерефталата) объемом более 0,5 л. Об этом сообщил во вторник ТАСС один из участников заседания комиссии.

Инициатива была внесена в апреле группой депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия" и членов Совета Федерации. Согласно документу, запрет в отношении ПЭТ-тары более 1 л должен вступить в силу к 2019 году, более 0,5 л - к 2020 году (за исключением продукции на экспорт).

По словам собеседника агентства, на заседании правительственной комиссии напомнили, что с 1 января 2017 года был введен запрет на производство или оборот алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, что потребовало переоснащения технологического оборудования предприятий пивоваренной отрасли. "Введение нового ограничения также потребует существенных инвестиций в переоборудование и замену линий разлива, что неизбежно повлечет за собой закрытие значительного количества средних и малых производств, существенный спад производства и продаж пивоваренной продукции и, как следствие, снижение поступлений от уплаты акцизов", - процитировал он проект официального отзыва правительства на законопроект.

Кроме того, в кабмине обратили внимание, что порядка 80% полимерной потребительской тары изготавливается на российских предприятиях. "Реализация положений законопроекта приведет также к снижению объемов производства данных предприятий, сокращению численности работников и налоговых доходов", - указал источник ТАСС.

Наконец, реализация предлагаемой меры "приведет к росту цен на пивоваренную продукцию и, соответственно, смещению потребления в сторону более крепких алкогольных напитков, а также замещению легальной алкогольной продукции более дешевым контрафактным и нелегальным алкоголем", предупредили в правительственной комиссии.
Мнение авторов законопроекта

Авторы законопроекта подтвердили ТАСС намерение отстаивать свою позицию и убеждать камбин в необходимости его принятия. "Я думаю, мы все равно будем работать с правительством и объяснять ему, что это не аргументы", - сказала первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Раиса Кармазина.

"Это [алкоголь в пластиковой таре] очень вредно", - подчеркнула она. "Кто в основном его потребляет? По большей части мужчины, а мужчины живут меньше, чем женщины, нужно следить за их здоровьем", - уверена депутат.

"Будем продолжать работать [с правительством]", - заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. "Будем встречаться с представителями министерства торговли и промышленности. В конце концов, посмотрим на месте, что это за производители, каким оборудованием пользуются, что мешает его перенастроить и так далее", - пообещал он.

Сенатор напомнил, что его коллеги проявляли аналогичную настойчивость и при работе над законопроектом о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года. "И все время мы наталкивались на такого рода отрицательные заключения", - заметил он. По словам Рязанского, законодатели часто получают отрицательные заключения на свои инициативы, "это не должно останавливать, надо искать компромисс".

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 257

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность