Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
03.10.2018

Россельхознадзор обеспокоен участившимся ввозом санкционных овощей и фруктов из Белоруссии

Россельхознадзор обеспокоен участившимися поставками в РФ санкционных овощей и фруктов из Белоруссии, говорится в сообщении российского ведомства по итогам переговоров с главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии.

"Россельхознадзор выразил серьезную обеспокоенность увеличением случаев ввоза на территорию РФ из Республики Беларусь овощей и фруктов, таких как томаты, грибы-шампиньоны, перец и яблоки по недействительным фитосанитарным сертификатам, в которых содержится ложная или путанная информация о месте происхождения продукции, а также отсутствием системы контроля за сертификацией подкарантинной продукции от момента её производства и до пересечения российско-белорусской административной границы", — говорится в сообщении.

Отмечается, что "это создает условия для фальсификации места происхождения продукции и ввоза на территорию России "санкционных" овощей и фруктов".

Ранее Россельхознадзор обратился к белорусскому ведомству с предложением направлять плодоовощную продукцию, за исключением некоторых видов, через фитосанитарные контрольные посты (ФКП) "Красная горка" (Смоленская область) и "Долосцы" (Псковская область), где оборудованы специализированные места по досмотру подкарантинной продукции. При этом белокочанная капуста, морковь, картофель, огурцы, свекла, лук, редис, соевый шрот, клюква и прочая продукция, происхождение которой не вызывает сомнений, могут, как и прежде, ввозиться через четыре фитосанитарных поста.

Кроме того, Россельхознадзор сообщил, что в ближайшее время намерен направить в Белоруссию специалистов, которые проверят места выращивания пекинской капусты, а также оценят объемы производства и планируемого экспорта этой культуры в Россию. По итогам переговоров стороны также решили провести более детальный анализ прохождения подкарантинных грузов через ФКП, расположенный в Брянской области, а также решить вопрос заполнения фитосанитарных сертификатов в части дополнительной информации.

Источник: 1prime.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 260

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность