Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.07.2018

АЗС могут получить право торговать некрепким алкоголем

Минфин России поддержал идею разрешить продажи некрепкого алкоголя в магазинах при автозаправочных станциях. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в прошлом году.

Минфин поддержал законопроект при условии, что он будет дополнен положением о запрете выкладки алкогольной продукции в торговых залах АЗС, сообщил "Интерфаксу" источник в экономическом блоке правительства.

Запрет выкладки поможет избежать импульсивных покупок алкоголя, считают в министерстве.

При этом частичное снятие запрета на продажи алкоголя на АЗС позволит сократить потребление суррогатной продукции - учитывая, что в населенных пунктах, удаленных от областных и районных центров, магазины при АЗС зачастую являются единственно доступными торговыми точками.

Проект поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя был внесен в Госдуму в январе 2017 года, срок его рассмотрения в первом чтении еще не определен. Автор законопроекта - сенатор Геннадий Орденов.

Он предлагает разрешить на АЗС продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% объема готовой продукции. Полный запрет на продажу алкоголя на заправках (действует с 2011 года) создал "дополнительные неудобства для физических лиц-клиентов АЗС и усложнил предпринимательскую деятельность автозаправочных предприятий, в первую очередь, независимых автозаправочных компаний, что повлекло сокращение рабочих мест и снижение объема налогов, уплачиваемых такими юридическими лицами", говорится в пояснительной записке к законопроекту. Запрет на продажу алкоголя на АЗС значительно снизил их прибыльность, содержать некоторые магазины при автозаправках стало нерентабельно.

Кроме того, запрет привел к тому, что в отсутствие конкуренции алкогольный рынок монополизировали торговые сети, указывает автор законопроекта.

В то же время причинно-следственной связи между возможностью покупки водителем алкогольной продукции на АЗС и ее употреблением не существует, отмечается в пояснительной записке: алкоголь может быть куплен в любом другом месте, а во многих случаях в непосредственной близости от АЗС располагаются магазины, где продается алкоголь, что делает его запрет на АЗС "фактически не имеющим смысла".

Запрет на продажу на АЗС крепкого алкоголя предлагается сохранить.

Источник: http://www.finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 258

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность