Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
30.03.2018

Полный контроль за продуктами перейдет к Россельхознадзору

Штрафы за нарушения правил и норм при производстве и продаже продуктов питания могут серьезно повысить. А к Россельхознадзору перейдет контроль за качеством продуктов питания. Интрига в том, что этим сейчас занимается Роспотребнадзор.

Об этом шла речь на коллегии Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Глава минсельхоза Александр Ткачев заявил, что нынешняя ситуация требует немедленных, причем довольно радикальных решений.

"Существующие сегодня штрафы за нарушения в сфере производства, соблюдения техрегламентов и маркировки продукции просто смехотворны", - посетовал министр. Что касается контроля, то Ткачев предложил расширить полномочия Россельхознадзора. Например, предоставить ему возможность проведения внезапных и внеплановых проверок предприятий, расширить полномочия по контролю за региональными ветеринарными службами и вообще за всеми продуктами. "Надеюсь, что в эту сессию Госдумы мы внесем поправки в закон о ветеринарии, будем услышаны, и поправки будут приняты", - отметил Ткачев.

"Решение, если оно будет принято, было бы вполне логичным, - заявила в беседе с "Российской газетой" глава Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. - Дело в том, что иностранные покупатели нашего продовольствия требуют необходимые документы (сертификаты, справки и так далее), так что принцип "одного окна", функции которого может выполнять Россельхознадзор, существенно облегчит решение задачи наращивания нашего экспорта".

Поможет это и на внутреннем рынке. Сейчас, напомним, Россельхознадзор следит за качеством и безопасностью сырья, а уже за "порогом" переработки и торговли - не его зона ответственности.

Кроме того, в минсельхозе считают необходимым усилить контроль над ситуацией, связанной с распространением опасных болезней животных. Речь идет об африканской чуме свиней (АЧС) и ящуре. "Ситуация по АЧС остается крайне тревожной, - отметил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. - В Белгородском регионе сосредоточено 45 процентов производства российской свинины, и страшно представить, что может быть, если там окажется вспышка". Министерство сельского хозяйства настаивает и на изменении процедуры контроля за безопасным обращением с пестицидами. Для этого также потребуется разработка нового законопроекта, в котором будет четко описан предмет контроля и механизмы его реализации.

http://www.prodportal.ru/n/5A047
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 243

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность