Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
08.02.2018

Индекс продовольственных цен ФАО остается на стабильном уровне

В январе 2018 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 169,5 пункта, практически не изменившись по сравнению с уровнем декабря 2017 года, при этом оно оказалось почти на 3% ниже соответствующего показателя прошлого года. Цены на зерновые и растительные масла в январе несколько укрепились, при этом стоимость молочной продукции и сахара в целом снизилась, а котировки мяса остались неизменными.

В январе среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 156,2 пункта, что почти на 2,5% (4 пункта) выше его декабрьского показателя и на 6,3% выше, чем в январе 2017 года. Несмотря на наличие достаточных запасов цены на пшеницу и кукурузу пошли вверх вследствие ослабления курса доллара США и связанных с погодными условиями опасений.  Международные цены на рис в январе продолжили укрепляться, главным образом в связи с активизацией спроса в Азии.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в январе составило 163,1 пункта, практически не изменившись по сравнению с уровнем декабря: умеренный рост цен на пальмовое масло был компенсирован снижением котировок других видов масел, прежде всего подсолнечного и рапсового. Международные котировки пальмового масла выросли в связи с активизацией импортного спроса в ожидании сезонного снижения объемов производства в Юго-Восточной Азии. Снижение цен на рапсовое масло связано как с наличием избыточного предложения в ЕС, так и более высоким, чем ожидалось, уровнем запасов в Северной Америке и Австралии, в то время как снижение котировок подсолнечного масла стало следствием вялого импортного спроса в мире.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в январе составило 179,9 пункта, что на 2,4% (4,5 пункта) ниже уровня декабря 2017 года. Несмотря на то, что снижение значения данного индекса продолжается четвертый месяц подряд, оно все еще на 41% выше, чем его минимальный уровень, достигнутый в апреле 2016 года. За истекший месяц международные котировки сливочного масла и сыра снизились, а цены на сухое молоко выросли. Избыточное предложение молока в северном полушарии и в Австралии стало одним из факторов, в значительной степени повлиявших на международные цены на молочную продукцию, включая сливочное масло и сыр. При этом цены на цельное сухое молоко увеличились из-за ожидаемого более масштабного сезонного снижения объемов производства молока в Новой Зеландии. Цены на обезжиренное сухое молоко также выросли, в основном в результате активного импортного спроса.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в январе составило 170,6 пункта, практически не изменившись по сравнению с его незначительно пересмотренным декабрьским значением. Таким образом, значение индекса на 7,4% выше уровня января 2017 года, но на 19,5% ниже его пикового значения, которого оно достигло в августе 2014 года. Международные котировки мяса птицы и свинины продолжили снижаться в связи с наличием значительного экспортного предложения при низком импортном спросе. Цены на говядину выросли незначительно, что связано со снижением предложения в Океании, при этом цены на баранину растут под влиянием активного международного спроса, особенно в Азии и на Ближнем Востоке.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в январе составило почти 201 пункт, что на 1,6% (3,2 пункта) ниже декабрьского показателя и на целых 30,4% ниже уровня соответствующего периода предыдущего года. Международные котировки сахара продолжают снижаться, главным образом вследствие высокого урожая сахарных культур в основных странах-производителях и наличием связанного с этим избыточного экспортного предложения.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

http://www.prodportal.ru/n/59630
Источник: FAO
Просмотры: сегодня: 1, всего: 238

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность