Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
30.10.2017

Россельхознадзор проинспектирует турецких поставщиков томатов

Россельхознадзор может на следующей неделе провести инспекции турецких предприятий, заинтересованных в поставках томатов на российский рынок.

"В рамках поручения правительства в части расширения списка предприятий-поставщиков томатов Россельхознадзор обратился к турецким коллегам с просьбой предоставить информацию о предприятиях, желающих поставлять свою продукцию на территорию России. Как только информация будет получена, эксперты службы в самые сжатые сроки будут направлены в Турцию для ознакомления с условиями производства томатов на этих предприятиях. Инспекция может состояться уже на следующей неделе", - сказал журналистам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В пятницу правительство РФ опубликовало постановление, в соответствии с которым на российский рынок с 1 ноября разрешены поставки турецких томатов в объеме, согласованном Минсельхозом.

Минсельхоз, в свою очередь, подготовил проект приказа, в соответствии с которым допускаются поставки на российский рынок турецких томатов свежих или охлажденных в объеме 50 тыс. тонн.

Вице-премьер Аркадий Дворкович не исключил, что поставки могут превысить этот объем. "По итогам поставок в ноябре, возможно, в декабре этого года, по мере исчерпания лимита в 50 тыс. тонн мы проведём мониторинг рынка, посмотрим, нужно ли продлевать действие этих мер и допустить дополнительные объемы", - сказал он журналистам в пятницу.

"Внесённое изменение позволит начиная с 1 ноября 2017 года осуществлять поставки турецких томатов на российский рынок в объёме, определяемом Минсельхозом России, под гарантии компетентного органа Турецкой Республики под контролем Россельхознадзора", - говорится в сообщении на сайте правительства.

Россия запретила поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Ограничения поэтапно снимались, под запретом пока остаются только поставки томатов. До 1 января 2016 года они были основной статьей турецкого овощного экспорта в Россию.

Ранее Дворкович говорил, что Россия готова разрешить поставки томатов с четырех предприятий Турции в период межсезонья. Ограничение на поставки томатов из Турции также вводились по линии Россельхознадзора. До запрета Турция экспортировала в Россию около 360 тыс. тонн томатов в год.
 

http://www.prodportal.ru/n/58336
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 241

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность