Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
25.05.2017

Бразилия разрешила ввоз рыбы из России

Россия получила право на экспорт рыбы в Бразилию и продолжает добиваться разрешения на поставки зерна. Как сообщает Россельхознадзор, в ходе встречи представителей службы и Минсельхоза Бразилии, которая состоялась на этой неделе в Бразилиа, был согласован и парафирован ветеринарный сертификат на ввоз из России в Бразилию рыбы и рыбной продукции. Бразильская сторона подтвердила возможность начала поставок такой продукции с аттестованных предприятий.

По данным службы, право на поставку предоставлено трем российским предприятиям. Согласно сообщению, список российских поставщиков рыбы может быть расширен. Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы, связанные с поставками в Бразилию российского зерна. Представители Россельхознадзора предложили исключить из фитосанитарных требований Бразилии ряд карантинных объектов и допустить единичное количество семян бодяка полевого в партиях российской пшеницы, предназначенной для поставок на бразильский рынок.

Предполагается, что эти и другие вопросы будут обсуждены в ближайшее время на российско-бразильских переговорах на уровне технических экспертов. Как сообщалось, Бразилия еще в июле 2015 года приняла условия России по ввозу пшеницы. Затем на регулярных встречах экспертов двух стран не раз заявлялось о том, что проводится работа по снятию препятствий для поставок. Однако экспорт до сих пор не начался.

Как заявлял ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев, Россия может поставлять в страны БРИКС до 5 млн тонн зерна в год. Потенциал Бразилии по импорту пшеницы эксперты зернового рынка оценивают почти в 6,5 млн тонн. Однако перспективы России на этом рынке они считают небольшими в силу того, что основными поставщиками зерна в эту страну являются США.

Поставки российской пшеницы в Бразилию носили эпизодический характер. Последний раз это было в 2009-2010 сельхозгоду, когда было экспортировано 29 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Объем взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием между Россией и Бразилией в 2016 году составил $2,2 млрд.
 

http://www.prodportal.ru/n/56415
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 197

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность