Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.12.2016

РФ за период продэмбарго сократила импорт продовольствия в 3 раза

Россия за время действия продовольственного эмбарго сократила импорт продовольствия в три раза - с $60 млрд до $20 млрд, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу.

По его словам, в настоящее время полки магазинов на 80-90% заняты отечественным продовольствием.

Министр также сообщил, что не ждет резкого открытия российского рынка продовольствия для зарубежных продуктов.

"Мы будем очень аккуратно и осторожно вводить, может быть, разрешать (ввоз) по каким-то позициям, отдельным предприятиям или по тем или иным продуктам в нашу страну", - заявил А.Ткачев.

По его словам, речь идет о том, чтобы эти поставки "не разрушали наши устои, нашу концепцию и, безусловно, чтобы не обвалили цены и другие экономические составляющие".

Как подчеркнул министр, "все должно быть выгодно и приемлемо, прежде всего, для российского сельхозпроизводителя". "Я надеюсь, что так и будет", - добавил он.

По словам А.Ткачева, даже если в вопросах санкций и ответных мер будет политическое урегулирование, то "никто занавес так просто не сбросит". "Забрало как откроют и давай - ничего подобного не произойдет", - сказал он.

Министр напомнил, что продовольственное эмбарго, введенное с 7 августа 2014 года, в этом году было продлено до конца 2017 года. Есть еще льготный период, заметил он.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Сначала запрет был введен на один год. В 2015 году его продлили по 5 августа 2016 года, в июне этого года - до конца 2017 года.

По запрет подпали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты. С 1 ноября 2016 года продовольственное эмбарго будет распространено на соль.

http://www.prodportal.ru/n/53FF8
Источник: ИА "Финмаркет"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 201

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность