Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
03.11.2016

Рост цен на продукты ускорил инфляцию вдвое

За второй месяц осени потребительские цены в России выросли в среднем на 0,4%. Общую инфляцию потянул вверх рост цен на продукты — за месяц продовольственные товары подорожали сразу на 0,8%

Снижение цен на продукты сменилось в России ростом. За октябрь продовольственные товары подорожали в среднем на 0,8% тогда как за предыдущий месяц они снизились на 0,1%, следует из материалов Росстата.

Главной причиной возвращения «продуктовой инфляции», по данным ведомства, стало резкий рост цен на целый ряд видов овощей и фруктов. Например, помидоры в октябре подорожали на 42,3%, огурцы — на 41,2%, а апельсины — на 19,1%. Одновременно с этим выросли в цене яйца (+8,8%) и молочные продукты (+1,7%), в том числе сливочное масло (+4,2%), молоко (+2,1%), сметана (+1,8%) и сыры (+1,7%).

Рост цен на еду повлек за собой ускорение общей инфляции. По сравнению с сентябрем она выросла вдвое — с 0,2% до 0,4%. При этом в нескольких регионах России цены подскочили вдвое сильнее, а в Ставропольском крае и Крыму так и вовсе втрое.

Среди непродовольственных товаров в октябре сильнее всего подорожали газомоторное топливо (+5,4%) и сигареты (+1,4%), а также некоторые виды лекарств (от 2% до 5%).

За первые десять месяцев 2016 года инфляция в России составила 4,5%, тогда как годом ранее к концу октября было уже 11,2%.

В середине октября эксперты Счетной палаты предупредили о риске повышения уровня инфляции в последние месяцы 2016 года в связи с ростом цен на продовольствие, снижением нефтяных цен и, как следствие, ослаблением курса рубля.

Разработанный правительством законопроект о поправках в бюджет 2016 года предусматривает снижение планового уровня инфляции до 5,8%. Для выхода на этот уровень за ноябрь—декабрь 2016 года цены должны вырасти не более чем на 1,3%.

http://www.prodportal.ru/n/535BD
Источник: РосБизнесКонсалтинг
Просмотры: сегодня: 1, всего: 200

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность