Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.10.2016

Ритейлеры ставят на рост бонусов

Торговые сети предложили Минпромторгу вывести стоимость услуг по маркетингу и логистике из расчета максимального размера бонуса сетям от поставщиков, который установлен на уровне 5% от суммы контракта.

Ритейлеры начали консультации с Минпромторгом о возможности выведения стоимости услуг по маркетингу и логистике из-под требований закона «О торговле», предусматривающих, что совокупный размер бонусов сетям от поставщиков составляет не более 5% от суммы контракта. Об этом RNS сообщил источник, знакомый с содержанием дискуссии, и подтвердил источник в отрасли.

«Их (ритейлеров. — RNS) позиция состояла в том, чтобы вывести из-под ограничения в 5% именно маркетинг и логистику. В первую очередь логистику», — сообщил источник, добавив, что «обсуждения на эту тему ведутся с Минпромторгом». Консультации на начальной стадии, говорит другой источник.

Ритейлеры обсуждают с Минпромторгом и ФАС, «как минимизировать ущерб, нанесенный рынку (производителям, торговле и потребителям) изменением регулирования», сообщил RNS глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев, не конкретизируя детали обсуждений.

Решение включить логистику в расчет максимального размера премии было политическим, а не экономическим, считает генеральный директор аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

«В моем понимании сейчас принято скорее политическое, нежели экономическое решение, потому что однозначно логистические услуги должны быть вынесены из тех 5%, которые сети могут забирать у поставщиков», — заявил он RNS.

Закон стал жестче

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий, в том числе, снижение максимального размера премий ритейлерам от поставщиков до 5% от суммы контракта.

Ранее совокупный размер выплат мог составлять 10%, в него входила только плата за объемы поставленных товаров, вознаграждение за логистические и другие услуги не регламентировалось.

В августе ФАС опубликовала разъяснения к новому закону «О торговле», в которых ведомство обратило внимание на то, что совокупная сумма всех выплат по вознаграждению за приобретение определенного количества продовольственных товаров и по плате за оказание услуг по их продвижению, подготовке, обработке, упаковке и логистике не должна превышать 5% от цены приобретенных товаров.

Позиция ФАС

Предложения ритейлеров вывести расходы на маркетинг и логистику из расчета бонуса звучали и раньше, сообщил RNS омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко. «Есть участники рынка ритейла, которые считают, что это будет правильным», — добавил он.

Для того, чтобы услуги по логистике не учитывались при расчете максимального размера бонусов, не обязательно менять закон — достаточно, чтобы ФАС смягчила позицию, считает Федяков.

«Как таковых изменений закона в этом случае вносить будет не обязательно. Это по сути дела взаимодействия хозяйствующих субъектов между собой», — сказал Федяков. По его мнению, ФАС, разъясняя правила применения нового закона, заняла слишком жесткую позицию. «Получается, что мы одно лечим — другое калечим. Это слишком жесткая позиция. Наверное, она все-таки требует корректировки», — отметил аналитик.

ФАС продолжает обсуждение вопросов применения норм действующего закона, но не ведет переговоров о его изменении, сообщил RNS заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

«В данный момент мы консультации по изменению закона ни с кем не ведем. Мы, единственное, сейчас обсуждаем нормы принятого закона с точки зрения их правоприменения», — сказал он.
 

http://www.prodportal.ru/n/53225
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 1, всего: 198

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность