Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.11.2014

ФосАгро сократило чистую прибыль из-за курсовых разниц на 31% за III квартала

"ФосАгро" сократило чистую прибыль, рассчитанную по МСФО, на 31% за девять месяцев текущего года. Данный показатель составил 6,27 млрд рублей, сообщается в отчетности компании.

Существенное ослабление рубля привело к убытку от курсовых разниц в размере 9,5 млрд рублей, что отрицательно повлияло на конечный финансовый результат периода. Еще в первом полугодии чистая прибыль компании достигала 8,1 млрд рублей против 4,8 млрд рублей годом ранее.

Выручка "ФосАгро" выросла на 7% до 86,76 млрд рублей. Увеличению выручки в отчетном периоде способствовали благоприятные рыночные условия, позволившие нарастить цены на основную продукцию, в частности, на экспортных рынках.

Сокращение издержек в составе себестоимости реализованной продукции позволило увеличить операционную прибыль "ФосАгро" на 31% до 19,7 млрд рублей.

Показатель EBITDA вырос на 24% по отношению к прошлому году до 25,75 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA повысилась до 30% по сравнению с 26% за девять месяцев 2013 года.

Объем производства и продаж удобрений за три квартала 2014 года увеличился на 6% и 4% соответственно по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В частности, фосфорсодержащх удобрений было продано 3,61 млн тонн, что на 1% превышает результат 2013 года. Реализация азотных удобрений выросла на 16% до 1,08 млн тонн.

Общий долг по состоянию на 30 сентября 2014 года составил 73,3 млрд рублей по сравнению с 52,8 млрд рублей на конец прошлого года. Чистый долг за три квартала увеличился до 52,7 млрд рублей против 43,8 млрд. рублей на 31 декабря 2013 года.

"Большая часть займов и кредитов компании выражена в долларах США, что является естественным хеджированием валютной выручки. Ослабление рубля относительно доллара США стало основной причиной роста чистого долга "ФосАгро" в рублевом выражении", - отмечается в отчете.

ОАО "ФосАгро" является одним из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. В группу компаний входят предприятия ОАО "Апатит" (Мурманская область), ОАО "Фосагро-Череповец" (Вологодская область), Балаковский филиал ОАО "Апатит" (Саратовская область), ООО "Метахим" (Ленинградская область). 

http://www.himonline.ru/n/40DB7
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 37

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность