Иран активно поставлял арбузы весной, однако альтернативными поставщиками могут быть Турция, которая является главным экспортером этой продукции в раннем сезоне, а также Узбекистан, Казахстан и Киргизия, рассказал РИА Новости исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.
Иран на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке запретил экспорт всех продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из страны с 3 марта 2026 года до дальнейшего уведомления. Россия закупала у Ирана значительные объемы арбузов в весенний период.
"Иран активно поставлял продукцию весной. Возможные альтернативы: Турция: главный исторический поставщик в раннем сезоне (май-июнь). Узбекистан, Казахстан, Киргизия", - сказал Востриков.
Он отметил, что последние три страны являются основными поставщиками арбузов в пик сезона - с июля по август. "Эти страны имеют климат, схожий с иранским, и развитые каналы экспорта в Россию", - добавил он. Помимо этого, арбузы может поставлять Китай.