Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.02.2026

АКОРТ: социально значимые продукты в России в январе подешевели на 10%

Социально значимые продукты в российских крупных торговых сетях в январе 2026 года стали дешевле на 10% относительно аналогичного периода 2025 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ).

"Минимальные цены на социально значимые продовольственные товары в крупных торговых сетях в январе снизились на 10% в сравнении с январем 2025 года", - говорится в сообщении.

Сильнее всего в январе 2026 года в годовом выражении подешевели овощи "борщевого набора": белокочанная капуста (-37%), картофель (-29%), репчатый лук (-27%), свекла (-23%), морковь (-15%). В целом "борщевой набор", в который входят килограмм капусты, картофеля, лука, моркови и свеклы, за год стал дешевле на 27%.

Всего в годовом сравнении снизились цены на 19 социально значимых товаров из 25. Помимо овощей, заметно подешевели рис (-39%), поваренная соль (-25%), сливочное масло (-22%), куриные яйца (-20%), сахар-песок (-16%), пшеничная мука (-16%), говядина (-14%), вермишель (-11%), питьевое молоко (-7%), баранина (-7%), свинина (-3%), подсолнечное масло (-2%). В пределах 1% подешевели пшено и хлеб из пшеничной муки, говорится в сообщении.

Средняя наценка торговых сетей на социально значимые товары "первой цены" в январе составила 3,5%, снизившись на 1,2% пункта год к году. С отрицательной наценкой, по ценам ниже закупочных, в январе продавались товары "первой цены" в 6 из 25 категорий: морковь (-16%), капуста (-11%), свекла (-6%), рис (-3%), говядина (-1%) и подсолнечное масло (-0,6%), отметили в АКОРТ.

По данным ассоциации, по сравнению с декабрем 2025 года цены на социально значимые товары "первой цены" в январе опустились на 0,6%. Наиболее заметно за месяц подешевели куриные яйца (-15%), свинина (-11%), рис (-2%), говядина (-2%), пшеничная мука (-2%), подсолнечное масло (-1%). В пределах 1% снизились цены на гречневую крупу, сливочное масло, тушку цыпленка-бройлера, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, а также ржаной и пшеничный хлеб.

Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 8, всего: 115

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность