Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
08.06.2023

В Росрыболовстве рассказали, хватит ли рыбы россиянам в этом году

В этом году лососевая путина не должна быть такой провальной, как в прошлом. Рост ожидается также в производстве выращенной рыбы. И даже криля начнем ловить в Антарктике. Но покупателю от этого не легче - потребление рыбы по итогам прошлого года снова упало, и перспектив роста пока нет.

Лососевая путина 2023 года может стать одной из лучших за последнее время наблюдений, заявил на пресс-конференции глава Росрыболовства Илья Шестаков. По прогнозам ведомства, вылов может составить более 500 тыс. тонн. В 2022 году добыли 271 тыс. тонн лосося, а в 2021 году - 539 тыс. тонн.

Также в Росрыболовстве прогнозируют прирост в аквакультуре на 3-5%. Даже в 2022 тяжелом году удалось увеличить производство товарной рыбы на 8%, до 383 тыс. тонн. После введения санкций Россия столкнулась с проблемами в импорте рыбных кормов - пришлось оперативно переключиться на поставки из дружественных стран. По этой причине было решено ввести новую меру господдержки - компенсацию затрат на строительство заводов по производству рыбных кормов, что поможет в течение двух-трех лет избавиться от импортозависимости. Такие проекты в некоторых регионах уже есть, рассказал Шестаков.

В конце этого года может начаться и вылов криля в зоне Антарктики, заявил Шестаков. По оценкам ученых, в Антарктике можно добывать около 5 млн тонн криля в год.

В России вылавливается рыбы в полтора раза больше, чем мы потребляем, неоднократно декларировали власти. А минтая добывается в три раза больше того, что нам нужно, отметил Илья Шестаков.

Только вот потребление рыбы в России продолжает падать. Как ранее оценивали в исследовательской компании NTech, за четыре года продажи рыбы относительно мяса и птицы упали на 30-35%. Причина в росте цен. Птица, мясо, пельмени подорожали за четыре года на 23%, рыба в целом - на 44%, а соленая/копченая рыба - на 106%. С учетом такого роста цен рыба не может конкурировать с мясом.

В прошлом году рыба показала снижение на 8%. Единственная категория, которая оказалась в плюсе, - замороженная рыба. Но наибольший рост наблюдался у самой недорогой рыбы - это замороженная мойва. Хек, треска и морской окунь не выдерживают конкуренции по цене, поэтому их продажи падают.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 274

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность