Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
07.06.2023

Почему крымская клубника стоит дороже импортной

В Крыму клубничный бум. С конца мая начали продавать самую вкусную и сладкую грунтовую клубнику. Прилавки пылают красным. В Севастополе на рынке "Чайка" цена от 120 до 280 рублей за килограмм. Можно и наесться вдоволь, и варенья наварить, и заморозить на зиму. Но в Москве она чуть ли не по 600. Почему?

Сладка ягода

Продавцы везут товар из Симферополя, с оптового рынка "Привоз". Сюда идет товар со всего Крыма, из Краснодарского края, а теперь еще из Херсонской и Запорожской областей. На оптовом рынке крымскую клубнику отдают по 90 - 150 рублей за килограмм, херсонскую чуть дешевле, от 80 до 100. Цена зависит от сорта. Чем слаще, тем дороже. Самые сладкие, по словам продавцов, - "клери", "сирия", "азия". "Альба" и "хоней" более твердые, с кислинкой, зато дольше хранятся.

Также ягоду берут и напрямую у производителей, с поля. Землянику садовую (так правильно называть клубнику) выращивают в Бахчисарайском, Джанкойском, Нижнегорском, Красногвардейском районах.

- С утра собирают, к 11 - 12 часам я приезжаю за товаром, - говорит предприниматель Алексей Никашин, торгующий клубникой на севастопольском рынке. - Сразу везу на прилавок, чтобы сегодня до конца дня и завтра до обеда продать. Затем - за новой партией. Покупатели хотят сладкую, самую спелую клубнику, но на жаре она быстро портится, теряет товарный вид.

Веронский тоннель

Как же тогда ее довезти до Москвы? Еду в село Верхнесадовое под Севастополем. Там крупное сельхозпредприятие выращивает клубнику, черешню, персики, яблоки для продажи, как здесь говорят, "на материк".

Клубнику выращивают в грунте в теплицах веронского типа. Это большие пленочные "тоннели", открытые с двух сторон. Такой способ выращивания ягод придумали в Италии, где климат похож на крымский. Клубника растет почти как в естественных условиях.

В теплицах стоит густой ягодный аромат, летают пчелы. Пленка пропускает солнечный свет и ультрафиолет, а также дает растениям дополнительное тепло и защищает от дождя. Дождь в период сбора урожая может свести к нулю все труды аграриев. Мокрые ягоды "потекут" и потеряют товарный вид за несколько часов. Чтобы листья растений не сгорели на солнце, теплицы дополнительно укрывают теневой сеткой. Используют капельный полив.

С 6 утра до 14 часов дня на клубничных грядках кипит работа. Женщины собирают ягоды и аккуратно складывают в пластиковые контейнеры, вмещающие 500 - 600 граммов сладких плодов. В ящике - десять таких контейнеров. Каждая сборщица за день заполняет 10 - 15 ящиков. В период активного сбора здесь трудятся от 50 до 100 женщин. "Работа для слабого пола, мужчины не выдерживают", - шутят они.

Платят за выработку, 25 - 30 рублей за килограмм. За день можно собрать от 50 до 90 кило. На сбор клубники приезжают жительницы окрестных сел, а также Джанкойского, Бахчисарайского, Симферопольского районов.

Ольга Гринь живет в соседнем селе Фронтовом и работает на агропредприятии садоводом, а в сезон урожая подрабатывает еще и сборщицей.

- В разгар сезона у нас шестидневка. Надо собирать ягоды каждый день, они ждать не будут, перезреют, - говорит она.

Сборщица проходит по ряду, поднимает листья и выбирает ягоды морковного цвета. Они уже сладкие, но чуть-чуть недозревшие. Именно такие требуют оптовые покупатели, которые везут клубнику в Москву и Санкт-Петербург. Ягоды должны быть одна в одну, как на картинке. Ольга сразу раскладывает их по сортам в отдельные лукошки: отборные, первый и второй сорт. Плоды даже с небольшим изъяном идут в нестандарт, хотя таких совсем мало.

- Это сорт "клери", а там "джоли". Попробуйте, у нас экологически чистая клубника, можно есть прямо с грядки, - предлагает она.

Клубнику надо сорвать за хвостик, не прикасаясь к ней руками: от пальцев остаются вмятины, ягоды быстрее портятся. Собранные женским руками лукошки в таком же виде попадут к покупателям, пересыпать и сортировать ягоды уже никто не будет. Чем меньше воздействия, тем лучше сохранность.

Шок - и в путь

Ящики сразу после сбора увозят на базу. Там в больших холодильных камерах клубнику подвергают шоковому охлаждению при температуре плюс два градуса, чтобы она дольше хранилась. Отсюда ее забирают машины-рефрижераторы и везут "на материк". Оптовая цена сейчас - 300 - 350 рублей за килограмм. А еще месяц назад была 800 рублей.

- Почему у вас дороже, чем на рынке? - интересуюсь я.

- Мы работаем с крупными оптово-розничными компаниями Москвы и Санкт-Петербурга, которые поставляют фрукты и овощи в торговые сети, - отвечает директор компании "Артвин" Артуро Бабенко. - У них высокие требования к качеству, внешнему виду, сорту, калибровке. Работаем с "материком", потому что там рынок более стабильный. Крымская клубника там очень ценится. В Крыму рынок, наоборот, хаотичен и перенасыщен. В разгар сезона, когда идет клубника с поля, цена резко падает на одну-две недели. Вдобавок к нам везут ягоду из Херсона. На днях херсонскую на севере Крыма продавали оптом по 50 рублей. Но она не подходит для транспортировки на большие расстояния. А чтобы ее можно было везти 1,5 - 3 дня без проблем, надо приложить усилия.

Например, если клубнику обработать пестицидами, она быстро покроется пятнами. Надо закупать биопрепараты, которые стоят дороже.

- Есть агротехнологии, которые позволяют увеличить срок хранения, - говорит агроном Александр Славгородский. - Чем более поздний сорт, тем больше он подходит для транспортировки. Большие затраты у нас на средства защиты растений. Крым относится к зоне рискованного земледелия, у нас бывают заморозки в период цветения и вплоть до 20-х чисел мая. Поэтому используем теплицы, применяем агроволокно, увеличиваем порог зимостойкости растений.

Знаменитая крымская клубника из села Холмовка под Бахчисараем - тоже недешевое удовольствие. На рынках полуострова можно встретить "холмовку" по 150 рублей за кило, но это обман. На самом деле производитель продает почти весь свой товар в крупные торговые сети за пределы Крыма.

- Оптовая цена - от 300 рублей за килограмм, если забирать здесь, на месте, - сообщили на Крымской овощной фабрике в Холмовке. - Крымчане не готовы покупать по такой цене. Они берут херсонскую или полевую, которая не будет долго храниться.

Если добавить к этому стоимость фирменной упаковки и транспортировки до магазина, цена подрастет более чем в два раза. Плюс еще и торговая сеть добавит наценку. Поэтому крымская клубника дешевой до москвичей никак не доедет.

"На материке" тоже своя конкуренция. В начале сезона цену перебивает клубника из Турции и Греции, которая стоит дешевле, но и по вкусу проигрывает. Теперь ее вытесняет наша, из Крыма и Краснодарского края. Она лучше по качеству, но и стоит дороже. Поэтому производители прогнозируют увеличение цен на прилавках. Сказывается и стоимость доставки.

- Доставка сильно подорожала, перевозчики гнут свою линию, - говорят аграрии. - Пятитонник на Москву сейчас стоит от 100 до 150 тысяч рублей, почти как фура. Цену подняли из-за того, что приходится стоять в очереди на паром. Двигатель все время должен работать, иначе клубника пропадет. А если шторм в Керченском проливе, то могут застрять на несколько дней. Вдобавок выросли цены на запчасти. Перевозчики просчитали весь риск.

- А как понять, что клубнику привезли из Крыма? - спрашиваю у работников хозяйства. Ягоды отправляют в фирменных ящиках. Но на прилавки выставят безымянные лукошки.

- Только на вкус. Если невкусная, значит, не крымская. Все просто!

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 324

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность