Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.05.2023

В России предложили установить критерии полезности органических продуктов

Должны появиться критерии не только безопасности продукции, но и полезности, заявил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на полях X Невского международного экологического конгресса.

"Нам недостаточно только одного закона об органической продукции. Должен быть целый законодательный каркас, который четко объединяет понятия и убирает недобросовестную конкуренцию. То есть, где мы объединяем понятия эко, био, экологический, биологический, органический", - отметил Двойных.

По его словам, органические продукты всегда дороже по себестоимости аналогичных товаров, выпущенных без учета экостандартов. Сегодня многие недобросовестные производители пользуются слабой информированностью граждан, называя экологической и биологической продукцию, которая производится с применением химических добавок, уточнил председатель.

Органическое направление не может развиваться без помощи государства. Меры поддержки, финансирования и внимание губернаторов пропорциональны с тем количеством производителей, которые появляются в регионах, отметил Двойных.

Наибольший спрос на органическую продукцию сформирован в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, многие российские производители по своим стандартам близки к органический продукции. Экспортный потенциал этого сегмента колоссален, поскольку себестоимость производства сельскохозяйственной продукции ниже многих других стран, а также есть площади для посева.

"Мы видим заинтересованность дружественных стран, которые являются не крупным производителем в целом, но при этом достаточно серьезный рынок потребления. Наша задача, я считаю, организовать некую экспансию на эти рынки. У наших производителей есть потенциал, и важно формировать доверие именно к российской органической продукции", - заключил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Статс-секретарь, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов отметил, что Россия поставляет продукцию в 158 стран, и объемы только увеличиваются.

В Сибири много земли, которую можно за кратчайший срок вернуть в оборот, отметил производитель из Новосибирской области, генеральный директор овощеводческого хозяйства "Дары Ордынска" Шакир Сулейманов. По его словам, в течение двух-трех лет на этой территории можно сеять и сажать органическую продукцию.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 3, всего: 250

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность