Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
05.05.2023

Экологический оператор исключил подорожание овощей при отказе от сеток

Продажа потребителям овощей в сетках-мешках приводит к тому, что эта упаковка просто захоранивается на полигонах, отметил экологический оператор. Вместо этого продавать овощи и фрукты можно на развес, подорожания не произойдет

«Российский экологический оператор» (РЭО) выступает за ограничение продажи потребителям плодоовощной продукции в сетках-мешках, однако вместо этого предлагается реализовывать ее на развес, что не может привести к ее подорожанию. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении оператора. Пока вопрос запрета такой упаковки находится на стадии дискуссии.

Как пояснил гендиректор компании Денис Буцаев, отказаться от упаковки-сетки предлагается потому, что ее трудно переработать и она «обречена на захоронение». Она затрудняет работу сортировочного оборудования, поскольку может на него намотаться, и это приводит к остановке завода для устранения дефекта.

laquo;Конечно, производители товаров в такой упаковке заявляют о значительном повышении цен на овощи в случае отказа. Однако крайне сложно понять, каким образом продажа картофеля навалом, а не в упаковке вызовет такое подорожание? Если товар будет продаваться на развес, то упаковки не будет в принципе и товар должен стать дешевле», — объяснил Буцаев. Он добавил, что упаковка-сетка используется, чтобы скрыть низколиквидные овощи, подмешав их к обычным.

Как отметил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов, сетка может продолжать использоваться для транспортировки, однако она не должна попадать к конечному потребителю.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на трех участников совещания в Минпромторге написала, что на нем обсуждался вопрос запрета упаковки и продажи картофеля в полиэтиленовых сумках-сетках. Редактор специализированного издания FruitNews Ирина Козий пояснила, что сетка-мешок является самым дешевым способом упаковки плодоовощной продукции, поэтому переход на другие виды упаковки приведет к удорожанию товара для потребителя. Газета со ссылкой на анализ инициативы РЭО от Института экономической политики имени Егора Гайдара указывала, что сетки предлагается заменить пакетами и пленками из пропилена и полиэтилена. В исследовании также говорилось, что затраты на переоборудование потребуют до 500 млн руб. инвестиций, в итоге такие товары могут подорожать примерно на 20%.

Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 802

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность