Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
03.05.2023

Российские овощеводы опасаются повышения квоты на импорт турецких томатов

Увеличение квоты на поставки в РФ томатов из Турции сдержит развитие отечественного тепличного овощеводства, но, если экспорт такой продукции станет для поставщиков экономически невыгодным, ее объем может быть и не выбран, сообщил РИА Новости президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников.

Анкара и Москва договорились увеличить квоту на поставки томатов в Россию до 500 тысяч тонн, сообщила в пятницу газета Hürriyet со ссылкой на источники. Квота на томаты — годовой объем продукции, разрешенный к импорту в Россию: в настоящее время ее величина составляет 350 тысяч тонн. Первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в начале апреля говорила журналистам, что квота РФ на импорт томатов турецкого происхождения выбрана на 98%, обращений по ее пролонгации пока не было.

"Турецкая продукция сделает томаты более доступными для потребителей в РФ, но параллельно увеличение квоты будет сдерживающим фактором для отечественного тепличного овощеводства", — сообщил Ситников.

С другой стороны, квота может быть и не выбрана, добавил он — в том случае если, исходя из себестоимости и цен на внутреннем рынке, "дорогие турецкие помидоры будет экономически невыгодно привозить в Россию".

Еще один момент — качество такого импорта, по мнению Ситникова, к нему могут возникнуть вопросы, поскольку в Турции, например, никак не регламентируется применение пестицидов, а на границе томаты проверяются выборочно, минимальными партиями.

Глава ассоциации пояснил, что последние два года цены на томаты в РФ были низкими, поэтому владельцы целого ряда новых инвестпроектов были вынуждены пролонгировать привлеченные кредиты. Но уж в этом году цены на такую продукцию подросли, создав баланс между возможностями покупателя и интересами овощеводов.

Он также напомнил, что квота практически выбрана, с конца мая сбор томатов в Турции заканчивается, вдобавок сейчас в ближайшие недели стране предстоят выборы президента; поэтому официальная информация по квоте может появиться ближе к осени. В этом случае ассоциация выйдет с предложениями Минсельхозу по поводу объективно необходимых объемов импорта — с учетом растущего производства томатов внутри страны.

"По мере ввода в РФ новых площадей под томатами снижался импорт — если в 2019 году он был порядка 560 тысяч тонн, то в 2022 году снизился до 400 тысяч. Площади под теплицами увеличиваются, растет внутреннее производство — например, за счет запуска новых комбинатов в январе было произведено на 8 тысяч тонн томатов больше, чем в январе прошлого года. А в прошлом году собрали рекордный урожай овощей защищённого грунта, прибавив почти 90 тысяч тонн к 2021 году", — сообщил Ситников.

В 2023 году планируется, что площади под теплицами вырастут примерно на 100 гектаров, и также ожидается рост производства.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 2, всего: 475

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность